Patinagem Artística | Atletas do concelho no Torneio da Primavera

Patinagem Artística FPP

Patinagem Artística | Atletas do concelho no Torneio da Primavera

 

Terminou no passado domingo, 2 de junho, a 2.ª fase do “Torneio da Primavera”, em Patinagem Artística.

A competição contou com atletas dos escalões de Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores, em Solo Dance e Patinagem Livre.

Entre os mais de 500 atletas participantes, nos 4 dias de competição, estiveram atletas da Seção de Patinagem Artística do Grupo Desportivo União Ericeirense (GDUE) e da S. R. Santa Susana e Pobral (SRSSP).

Classificação

Solo Dance

Grupo A – Cadete Feminino
1.º Lugar: Inês Telma Pereira (SRSSP)
2.º Lugar: Diana David Duarte (SRSSP)
4.º Lugar: Irina Acúrcio Róis (SRSSP)

Grupo A – Infantis Feminino
1.º Lugar: Maria Aparício (SRSSP)
3.º Lugar: Constança Silvério (SRSSP)
5.º Lugar: Joana Faustino (SRSSP)
10.º Lugar: Constança Ribeiro (SRSSP)

Grupo A – Iniciado Feminino
4.º Lugar: Matilde Bárbara (SRSSP)

Grupo C – Cadete Feminino
2.º Lugar: Leonor Realinho Reis (SRSSP)

Grupo C – Iniciado Feminino
1.º Lugar: Leonor Ricardo Catarino (SRSSP)
4.º Lugar: Mariana Rolo Pais (SRSSP)

Grupo C – Júnior Feminino
5.º Lugar: Matilde Figueiroa Calapez (GDUE)

Grupo C – Sénior Feminino
4.º Lugar: Inês Santos Claro (GDUE)

Grupo C – Iniciado Masculino
1.º Lugar: Samuel Teixeira Braz (SRSSP)

Grupo D – Infantil Feminino
1.º Lugar: Matilde Santos Claro (GDUE)

Grupo D –  Júnior Feminino
2.º Lugar: Luisa Coelho Carneiro (GDUE)

Grupo D –  Juvenil Feminino
3.º Lugar: Maria Margarida Afonso (GDUE)

Patinagem Livre

Grupo A – Cadete Feminino
5.º Lugar: Joana Marques Gaspar (GDUE)
19.º Lugar: Maria Luísa Henriques (GDUE)
36.º Lugar: Margarida Cardoso Patrício (GDUE)

Grupo A – Iniciado Feminino
33.º Lugar: Valentina Coelho Barros (GDUE)

Grupo A – Infantil Feminino
21.º Lugar: Leonor Andrade Santos (GDUE)

Grupo A – Benjamim Feminino
11.º Lugar: Maria Dias Duarte (GDUE)
14.º Lugar: Gabriela Reis Castro (GDUE)

Grupo A – Juvenil Feminino
5.º Lugar: Sara Formiga Zeferino (GDUE)
13.º Lugar: Margarida Silva Torre (GDUE)

Grupo D – Infantil Feminino
1.º Lugar: Maria Francisca Seco (GDUE)
8.º Lugar: Matilde Santos Claro (GDUE)
11.º Lugar: Margarida Baptista Matos (GDUE)

 

Os atletas da SRSSP são residentes em vários concelhos, designadamente, concelho de Cascais, Sintra, Mafra, Odivelas, Vila Franca de Xira e Alenquer.

[Imagem: FPP]

Partilhe o Artigo

Leia também

Deixe um Comentário