Patinagem Artística | Atletas de Mafra sagram-se Campeões e Vice-campeões no Campeonato Distrital

Patinagem Artistica

Patinagem Artística | Atletas de Mafra sagram-se Campeões e Vice-campeões no Campeonato Distrital de Dança

 

Decorreu no passado fim de semana, 13 e 14 de abril, no pavilhão do Futebol Clube de Alverca, a 2.ª fase do “Campeonato Distrital de Dança 2024” em Patinagem Artística.

A prova terminou com a coroação dos campeões distritais, femininos e masculinos, nos escalões Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores, Seniores.

Entre os clubes em prova estiveram a:

  • Secção de Patinagem Artística da Associação Desportiva e Recreativa da Achada (ADRA)
  • Secção de Patinagem Artística do Alcainça Atlético Clube (Alcainça)
  • Secção de Patinagem Artística do Grupo Desportivo União Ericeirense (GDUE)
  • Sociedade Recreativa de Santa Susana e Pobral, que embora seja um clube de Sintra, conta com atletas do concelho de Mafra (SRSSP).

Classificação

A Classificação individual do(a)s atletas destes clubes foi a seguinte:

Cadetes Femininos:

1.º lugar: Maria Inês Gonçalves (SRSSP)
2.º lugar: Inês Gonçalves Zeferino (SRSSP)
3.º lugar: Carolina Martins Ribeiro (SRSSP)
10.º lugar: Leonor Silva Lourenço (SRSSP)
11.º lugar: Matilde Cruz Duarte (SRSSP)
12.º lugar: Joana Marques Mousinho (ADRA)
17.º lugar: Mariana Fidalgo Barradas (SRSSP)
20.º lugar: Leonor Realinho Reis (SRSSP)
28.º lugar: Catarina Reis Moreira (ADRA)
31.º lugar: Rita Lucas Pita (ALCAINÇA)
32.º lugar: Clara Isabel Alves (ALCAINÇA)

 

Iniciados Femininos:

2.º lugar: Mariana Rolo Pais (SRSSP)
4.º lugar: Beatriz Silva Lourenço (SRSSP)
7.º lugar: Madalena Pais Pinto (SRSSP)
9.º lugar: Beatriz Pereira Teixeira (ADRA)
10.º lugar: Leonor Ricardo Catarino (SRSSP)
11.º lugar: Leonor Costa Noronha (SRSSP)
17.º lugar: Ana Catarina Cachopo (ALCAINÇA)

 

Juniores Femininos:

1.º lugar: Matilde Collot Dantas (SRSSP)
3.º lugar: Sofia Ferraz Rodrigues (SRSSP)
4.º lugar: Catarina Oliveira Pereira (SRSSP)
5.º lugar: Leonor Campanudo Castilho (SRSSP)
16.º lugar: Matilde Figueiroa Calapez (GDUE)
17.º lugar: Luísa Coelho Carneiro (GDUE)

 

Infantis Femininos:

1.º lugar: Madalena Vilaranda Boaventura (ADRA)
2.º lugar: Matilde Santos Claro (GDUE)
3.º lugar: Leonor Sabina Pereira (ADRA)
4.º lugar: Margarida Baptista Matos (GDUE)
5.º lugar: Alice Maria Cordeiro (ADRA)
6.º lugar: Maria Caetana Firmino (ADRA)
7.º lugar: Maria Francisca Seco (GDUE)
8.º lugar: Sofia Avisado Salgado (ADRA)
9.º lugar: Lara Myrauá Miranda (SRSSP)
10.º lugar: Mia White Fernandes (SRSSP)
11.º lugar: Beatriz Ramos Guilherme (ADRA)
12.º lugar: Carolina Pereira Teixeira (ADRA)
18 .º lugar: Lia Gaspar Mendonça (ALCAINÇA)

 

Seniores Femininos:

1.º lugar: Carolina Gomes Castro (SRSSP)
2.º lugar: Barbara Lourenço Faneco (SRSSP)
3.º lugar: Inês Maria Castelo (SRSSP)
4.º lugar: Bruna Alexandra Borges (SRSSP)
6.º lugar: Maria Beatriz Aragão (SRSSP)
9.º lugar: Maria Rodrigues Faria (GDUE)
16.º lugar: Mafalda Maria Montoito (SRSSP)
17.º lugar: Fernanda Carvalho Santos (ADRA)
19.º lugar: Daniela Monteiro Esteves (ADRA)

 

Juvenis Femininos

3.º lugar: Joana Silva Antão (SRSSP)
4.º lugar: Camila Milharado Carvalho (ADRA)
6.º lugar: Inês Martins Delgadinho (SRSSP)
12.º lugar: Joana Vanessa Gomes (SRSSP)
13.º lugar: Leonor Mendes Dias (SRSSP)
17.º lugar: Diana Margarida Carrilho (ADRA)
18.º lugar: Maria Leonor Araújo (ADRA)
19.º lugar: Maria Margarida Afonso (GDUE)
21.º lugar: Beatriz Freire Silva (ADRA)

 

Cadetes Masculinos:

1.º lugar: Afonso Oliveira Dias (SRSSP)

 

Iniciados Masculinos:

1.º lugar: Samuel Teixeira Braz (SRSSP)

 

Seniores Masculinos:

1.º lugar: Guilherme Gonçalves Sousa (SRSSP)

 

Juvenis Masculinos:

1.º lugar: Francisco Nogueira Gonçalves (SRSSP)
3.º lugar: Francisco Santos Fernandes (ADRA)

Em termos coletivos, o campeonato consagrou a SRSSP como campeã por equipas, na segunda posição, como vice-campeã ficou a ADRA, o GDUE terminou na 9.ª posição e Alcainça na 12.ª.

[Imagens: dos clubes/ Montagem de capa: Jornal de Mafra]

 

 

Leia também