Eventos para o Fim de Semana de 09 a 11 de Março

Eventos para o Fim de Semana de 09 a 11 de Março nos concelhos de Mafra, Sintra, Torres Vedras e Loures.

Concelho de Mafra

Dia 09 (6ª feira)
-> 21h30 – “Dois dedos de Poesia” – Breve História da Poesia Portuguesa no Auditório da Casa de Cultura Jaime Lobo e Silva (Ericeira)

Dia 10 (sábado)
-> 21h00 – “Terror na Maternidade” (Um Livro + Uma Peça) no Auditório da Casa de Cultura Jaime Lobo e Silva (Ericeira)
-> 21h30 – Teatro “Aldeia de Sogros” no Auditório Municipal Beatriz Costa (Mafra)
-> 21h30 – Concerto com Os Vocalistas na Casa da Música Francisco Alves Gato (Mafra)

Dia 11 (Domingo)
-> 15h00 – Teatro Infantil “A Fada dos Dentes” no Auditório da Casa de Cultura Jaime Lobo e Silva (Ericeira)
-> 15h30 – Missa e Procissão de Penitência da Ordem Terceira de São Francisco (Terceiros) em Mafra

 

Exposições

Exposição Coletiva “Novum Saeculum” de Diogo Elias e Victor Cruz
Ericeira, Foyer da Casa de Cultura Jaime Lobo e Silva
Patente até 11 de Março

Exposição Coletiva “Convergências”, de Filipe Romão, Inês Cerejo, Pedro Ramos e Sandra Borges
Ericeira, Galeria Orlando Morais
Patente até 25 de Março

Exposição “Do Tratado à Obra”
Palácio Nacional de Mafra
Patente até 31 de Maio

Concelho de Sintra

Dia 09 (6ª feira)
-> 21h00 e 23h00 – Teatro: “O Internato” Projeto Casa Assombrada no Largo Fernando Formigal de Morais (Sintra)
-> 22h00 – Música: Caruma “Hóstia de Mentol” no Centro Cultural Olga Cadaval

Dia 10 (sábado)
-> Das 10h00 às 18h00 – Mostra de Artesanato na Volta do Duche
-> Das 16h00 às 18h00 – Música: Jazz com José Duarte no MU.SA – Museu das Artes de Sintra
-> 15h00 – Viagem à Corte do Século XVIII no Palácio Nacional de Queluz
-> 16h00 – Marionetas: “João Pateta” na Casa da Marioneta
-> 16h00 – Conto/ ateliê e agora: O que é que eu faço na Biblioteca Pólo de Agualva- Cacém
-> 16h00 – Teatro: À espera de à espera de Godot no Auditório Municipal António Silva
-> 21h00 e 23h00 – Teatro: “O Internato” Projeto Casa Assombrada no Largo Fernando Formigal de Morais (Sintra)
-> 21h30 – Música: Mila Ferreira – Bonsoir Paris no Centro Cultural Olga Cadaval
-> 22h00 – Música: José Barros Navegante “25 anos…” no Centro Cultural Olga Cadaval

Dia 11 (Domingo)
-> Das 10h00 às 18h00 – Mostra de Artesanato na Volta do Duche
-> 11h00 – Teatro: À espera de à espera de Godot no Auditório Municipal António Silva

Exposições

Exposição “Trajes de Épocas Desenhados por Alunas de Leal da Câmara”
Museu Leal da Câmara
Patente até 29 de Abril

Exposição Coleção Cook em Portugal
Palácio de Monserrate
Patente até Maio

Concelho de Torres Vedras

Dia 09 (6ª feira)
-> 21h30 – Música: Solo | Aline Frazão no Teatro-Cine de Torres Vedras

Dia 10 (sábado)
-> 21h30 – Teatro/ Circo: Sem Remetente no Teatro-Cine de Torres Vedras
-> 22h00 – Espetáculo do Grupo “Formas de Fado” na Sala Polivalente do antigo edifício da Junta de Freguesia de Outeiro da Cabeça

Dia 11 (Domingo)
-> 10h30 e 11h30 – Teatro para Bebés: Carneirinhos no Teatro-Cine de Torres Vedras
-> 15h30 – Teatro de Revista “Alto e pára o baile” na Associação Dramática e Recreativa das Carreiras

 

Exposições
Exposição Entomológica da Maceira – Pequenos mas Importantes
Centro de Educação Ambiental
Patente até 27 de Maio 2018

Exposição | 4.ª Edição Landart – Arte na Paisagem
Centro Interpretativo da Paisagem Protegida Local das Serras do Socorro e Archeira, Cadriceira
Patente até 5 de Junho 2018

Exposição: Histórias do Zambujal: 50 Anos do Instituto Arqueológico Alemão em Torres Vedras
Museu Municipal Leonel Trindade
Patente até 30 de Junho 2018

Exposição: Santa Cruz – Passeio dos Poetas
Azenha de Santa Cruz
Em permanência

Exposição: Guerra Peninsular (1807-1814)
Museu Municipal Leonel Trindade
Em permanência

Exposição: Pintura dos Primitivos Portugueses
Museu Municipal Leonel Trindade
Em permanência

Exposição Multimédia: Alma Nova
Fábrica das Histórias – Casa Jaime Umbelino
Em permanência

Outros Concelhos
LouresSobral de Monte Agraço

Dia 10 (sábado)
-> 15h00 – História: “Por que é que as estrelas não caem do céu?” na Biblioteca Municipal Ary dos Santos (Sacavém)
-> 15h00 – História: “O Sonho de (A)Mar” na Biblioteca Municipal José Saramago
-> 15h00 – Sabores de Loures na Mercearia Santana
->21h00 – Jazz no Música em SI Maior no Centro Cultural e Social de Santo António dos Cavaleiros

Exposições

Exposição Viver o Património no AESIA
Santa Iria de Azóia, Galeria Municipal do Castelo de Pirescouxe
Patente até 17 de Março

Exposição Comida na panela não tem dono
Loures, Edifício 4 de Outubro
Patente até 7 de Abril

 

Dia 10 (sábado)
-> 21h30 – Teatro de comédia: “Quem é o Jeremias? no Cine-Teatro Sobral de Monte Agraço

Exposições

“Lourinhã na Grande Guerra, 1914 – 1918”
Sede da Associação Cultural, Desportiva e Recreativa do Reguengo Grande
Patente até 31 de Março

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados