Surf | Espanha foi a grande vencedora do Eurosurf Junior 2022 – Portugal é 3º

 

Terminou ontem na Praia do Mirante, em Santa Cruz, Torres Vedras, o Eurosurf Junior 2022.

O campeonato inserido no Santa Cruz Ocean Spirit contou com a participação de 171 atletas de 14 equipas e foram surfadas e pontuadas 2.846 ondas ao longo da semana.

Espanha foi a grande vencedora da edição deste ano e partilhou o pódio com as equipas de França, Portugal e Inglaterra, respetivamente.

Portugal alcançou o terceiro lugar no Eurosurf Junior 2022 tendo conquistado duas medalhas, uma de Prata (Matias Canhoto) e uma de bronze (Gabriela Dinis). Frederico Carrilho e Martim Nunes alcançaram dois quartos lugares, enquanto Francisco Ordonhas e Jaime Veselko ficaram pelas finais das repescagens e em quintos lugares.

Todos os elementos da equipa portuguesa deram tudo até aos últimos segundos das suas baterias. Queríamos ganhar, obviamente, mas estamos conscientes de que fizemos o máximo pelo nosso país [Matias Canhoto]

João Aranha, presidente da Federação Portuguesa de Surf, afirmou que a equipa de Portugal é uma equipa nova, mas que “teve um resultado muito bom”. Para o presidente da FPS, “a tarefa não seria fácil e de repente tivemos seleções muito fortes a aparecer, como Inglaterra, a própria Alemanha e Itália”, acrescentando, que “ganharam as seleções que deviam ganhar. Espanha, França e Portugal tiveram os resultados que se revelaram os reais e legítimos para as suas aspirações”.

Classificações:

Longboard Sub-18 masculino
1.º lugar – Arthur Randall (Inglaterra)
2.º lugar – Filippo Marullo (Itália)
3.º lugar – Alfonso Zamora (Espanha)
4.º lugar – Frederico Carrilho (Portugal)

Longboard Sub-18 feminino
1.º lugar – Daniela Sevillano (Espanha)
2.º lugar – Lola Bleakley (Inglaterra)
3.º lugar – Cannelle Lebreton (França)
4.º lugar – Lisa Boos (Alemanha)

Surf Sub-16 masculino
1.º lugar – Lukas Skinner (Inglaterra)
2.º lugar – Matias Canhoto (Portugal)
3.º lugar – Inigo Madina (França)
4.º lugar – Axel Dominguez (França)

Surf Sub-16 feminino
1.º lugar – Annette Etxabarri (Espanha)
2.º lugar – Anaïs Blanchard (França)
3.º lugar – Tiara Van Der Huls (Países Baixos)
4.º lugar – Tya Zebrowski (França)

Surf Sub-18 masculino
1.º lugar – Kai Odriozola (Espanha)
2.º lugar – Nicolas Paulet (França)
3.º lugar – Noa Dupouy (França)
4.º lugar – Martim Nunes (Portugal)

Surf Sub-18 feminino
1.º lugar – Alys Barton (Inglaterra)
2.º lugar – Lucia Machado (Espanha)
3.º lugar – Gabriela Dinis (Portugal)
4.º lugar – Sarah Leiceaga (França)

 

[Imagem: Ocean Spirit]

Leia também

Comentário