Agenda cultural para os concelhos de Mafra, Sintra e Torres Vedras

 

De 10 a 12 de setembro nos concelhos de Mafra, Sintra e Torres Vedras.

Concelho de Mafra

Dia 10 de setembro (6.ª feira)
-> 21h30 – V Festival Internacional de Órgão de Mafra: “Portugal, circa 1800” na Igreja de S. Silvestre (Gradil)
Entrada livre, mas sujeita à lotação da igreja

 

Dia 11 de setembro (sábado)
-> 21h00 – Festival Sete Sóis Sete Luas: “Cie Les P’tits Bras Bruits de Coulisses” na Alameda da EPI (Junto ao Palácio Nacional de Mafra)
Entrada livre, mas sujeita à lotação do espaço

-> 21h30 – V Festival Internacional de Órgão de Mafra: “Paisagens da Música Ibérica – séculos XVI a XIX” na Igreja de Nossa Senhora do Livramento
Entrada livre, mas sujeita à lotação da igreja

 

Dia 12 de setembro (domingo)
-> 17h00 – V Festival Internacional de Órgão de Mafra: “Extremos que se tocam música das Europas em órgão e violino” na Igreja de Santo André (Mafra)
Entrada livre, mas sujeita à lotação da igreja

-> 19h00 – Festival Sete Sóis Sete Luas: Med Arab 7sóis Ensemble na Alameda da EPI (Junto ao Palácio Nacional de Mafra)
Entrada livre, mas sujeita à lotação do espaço

Concelho de Torres Vedras

Dia 10 de setembro (6.ª feira)
-> 16h00 – Dança: “Festival de formação em dança contemporânea” na Plataforma adjacente à escadaria Júlio Vieira, em Santa Cruz

Dia 11 de setembro (sábado)
-> Das 08h00 às 16h00 – Feira Rural de Torres Vedras na Praça Dr. Alberto Manuel Avelino e no Parque do Choupal, Torres vedras

-> Das 10h00 às 18h00 – Showcooking: Bimby em Viagem na praça Sr. Vinho

-> 18h30 – Música: Nubrada no Centro de Artes e Criatividade de Torres Vedras

-> 21h30 – Espetáculo de dança da 10.ª edição, o LAB – Laboratório de Dança no Teatro-Cine de Torres Vedras

 

Dia 12 de setembro (domingo)
-> 18h00 – Espetáculo de dança da 10.ª edição, o LAB – Laboratório de Dança no Teatro-Cine de Torres Vedras

-> 21h00 – Música: Daniela Mendes – Tributo 100 anos de samba na Plataforma adjacente à escadaria Júlio Vieira, em Santa Cruz

Concelho de Sintra

Dia 10 de setembro (6.ª feira)
-> 20h00 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: Fernando -Tertúlia: Conversas pró boneco na Casa da Marioneta – Saber+

-> 20h15 e 20h45 – 7.ª edição do MUSCARIUM: dança: “Mapa” na Quinta da Regaleira

-> 21h00 – 7.ª edição do MUSCARIUM: Concerto com Gisela João na Quinta da Regaleira

-> 21h30 – Teatro: “Agamémnon” no Museu Arqueológico de São Miguel de Odrinhas

 

Dia 11 de setembro (sábado)
-> 16h00 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: Fernando Cunha no Jardim da Anta

-> 16h30 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: João Costa no Jardim da Anta

-> 16h00 – 7.ª edição do MUSCARIUM: Teatro para jovens: “Eça Agora!” na Casa da Juventude da Tapadas das Mercês

-> 17h00 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: Vitor Costa no Jardim da Anta

-> 17h30 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: Jorge Soares no Jardim da Anta

-> 18h00 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: Ricardo Ávila no Jardim da Anta

-> 18h30 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: Marcelo  LaFontana no Anfiteatro da Anta

-> 21h00 – Concerto com Paulo Gonzo no Centro Cultural Olga Cadaval

-> 21h30 – Teatro: “Agamémnon” no Museu Arqueológico de São Miguel de Odrinhas

 

Dia 12 de setembro (domingo)
-> 10h30 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: Raul Constante Pereira no Jardim da Anta

-> 11h00 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: Sara Henriques no Jardim da Anta

-> 11h30 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: José Gil no Jardim da Anta

-> 16h00 – Encontro de Teatro Tradicional Dom Roberto: Apresentação colectiva no Anfiteatro da Anta

-> 18h00 – Ciclo de Óperas – World Music in Ópera no Centro Cultural Olga Cadaval

Leia também