Conheça a Equipa de Portugal (92 atletas) nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020

 

A pandemia que assola o mundo nos últimos meses (quase 2 anos) obrigou ao adiamento dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, jogos que se vão realizar no Japão entre 23 de julho e 8 de agosto.

A Equipa Portugal presente em Tóquio é constituída por 92 atletas (agora 91 com a baixa de Frederico Morais) que competirão em 67 eventos de medalha, em 17 modalidades (23 Disciplinas).

A média de idades da totalidade dos atletas portugueses é 29,5 anos, sendo Gustavo Ribeiro (Skateboarding), de 20 anos, o atleta mais novo e Luciana Diniz (Equestre), de 50 anos, a atleta com mais idade.

60,9% da equipa é constituída por atletas masculinos (56) e 39,1% por atletas femininos (36), representando a maior participação feminina de sempre em Jogos Olímpicos.

78 atletas (42 masculinos e 36 femininas) participam em modalidades individuais.

36 dos atletas que constituem a equipa portuguesa já tiveram participações olímpicas anteriores e 56 são estreantes. Os atletas com participações olímpicas anteriores são:

  • Com 5 participações: João Vieira
  • Com 4 participações: Emanuel Silva e Telma Monteiro
  • Com 3 participações: Ana Cabecinha, João Monteiro, Marcos Freitas, Nelson Évora, Sara Moreira, Teresa Portela e Tiago Apolónia
  • Com 2 participações: Fernando Pimenta, Irina Rodrigues, Joana Ramos, João Silva, Jorge Lima, Luciana Diniz, Nélson Oliveira, Patrícia Mamona e Pedro Fraga
  • Com 1 participação: Alexis Santos, Cátia Azevedo, Diogo Abreu, Filipa Martins, Fu Yu, Jieni Shao, Joana Vasconcelos, João Pereira, João Ribeiro, João Sousa, Jorge Fonseca, José Costa, Lorene Bazolo, Marta Pen, Rui Bragança, Salomé Rocha e Tamila Holub

As 17 modalidades nas quais existem portugueses inscritos são:

Andebol
Seleção nacional: Alexandre Cavalcanti, Alexis Borges, André Gomes, António Areia, Daymaro Salina, Diogo Branquinho, Fábio Magalhães, Gustavo Capdeville, Humberto Gomes, Luís Frade, Miguel Martins, Pedro Portela, Rui Silva, Victor Iturriza e João Ferraz

Atletismo
Maratona: Carla Salomé Rocha, Sara Catarina Ribeiro e Sara Moreira
20 km Marcha: Ana Cabecinha
50 km Marcha: João Vieira
Triplo Salto: Evelise Veiga, Pedro Pablo Pichardo, Patrícia Mamona, Nelson Évora e Tiago Pereira
Lançamento do Peso: Auriol Dongmo e Francisco Belo
Lançamento do Disco: Liliana Cá e Irina Rodrigues
400 metros: Cátia Azevedo e Ricardo dos Santos
100 metros: Lorene Bazolo, Carlos Nascimento
200 metros: Lorene Bazolo
1500 metros: Salomé Afonso e Marta Pen

Canoagem Velocidade
K1 1000 m: Fernando Pimenta
K1 200 m: Teresa Portela
K1 500 m: Joana Vasconcelos
K4 500 m: equipa (Emanuel Silva, João Ribeiro, David Varela, Messias Baptista)
Canoagem slalom
K1: Antoine Launay

Ciclismo
Estrada e Contrarrelógio: João Almeida e Nélson Oliveira
Pista – Omnium: Maria Martins
XCO – Raquel Queirós

Equestre 
Ensino – Equipas    Duarte Nogueira, Rodrigo Torres, João Torrão, Maria Caetano
Obstáculos: Luciana Diniz

Ginástica
Artística- All-Around, Saltos, Paralelas, Trave, Solo: Ana Filipa Martins
Trampolim Individual: Diogo Abreu

Judo
-81 kg: Anri Egutidze
-70 kg: Bárbara Timo
-48 kg: Catarina Costa
-52 kg: Joana Ramos
-100 kg: Jorge Fonseca
-78 kg: Patrícia Sampaio
+78 kg: Rochele Nunes
-57 kg: Telma Monteiro

Natação
1500 m Livres: Diana Durães e Tamila Holub
200 m Mariposa: Ana Catarina Monteiro
200 m Estilos: Gabriel Lopes e Alexis Santos
200 m costas: Francisco Santos
800 m Livres: Tamila Holub e José Paulo Lopes
10 km águas abertas: Angélica André e Tiago Campos

Remo
LM2x: equipa (Pedro Fraga e Afonso Costa)

Skate
Street: Gustavo Ribeiro

Surf
Shortboard: Frederico Morais (abandonou), Teresa Bonvalot e Yolanda Hopkins

Taekwondo
-58Kg: Rui Bragança

Ténis
Singulares e Pares: Pedro Sousa e João Sousa

Ténis de Mesa
Singulares: Fu Yu e Jieni Shao
Equipas e singulares: Marcos Freitas, Tiago Apolónia, João Monteiro, João Geraldo, Diogo Carvalho e Diogo Chen

 

Tiro
Tiros com Armas de caça
Trap: João Paulo Azevedo

Triatlo
Elite masculina: João Pereira e João Silva
Elite feminina: Melanie Santos

Vela
49er: José Costa/Jorge Lima
470: Diogo Costa/Pedro Costa
Laser Radial: Carolina João

 

 

Os portugueses entram hoje em prova na modalidade de remo.

[Imagens: Comité Olímpico Portugal]

 

   

Leia também