Sintra | Programa da 9.ª Edição do Festival Periferias

De 27 de fevereiro a 15 de março decorre mais uma edição do Festival Periferias – Festival Internacional de Artes Performativas.

O Periferias é “um festival com Teatro, Dança, Performance, Marionetas, Música, Animação de Rua, Espectáculos de Rua, Feira do Livro das Artes Performativas, Exposições, Conversas Periféricas, Fringe (um espaço para short stories) e Oficinas. Entre estas destacamos uma Oficina Inclusiva que se destinará a crianças com diferentes patologias”.

O evento que promove a união lusófona e a descentralização, decorre em oito locais distintos do concelho.
Aos locais habituais: a Casa de Teatro de Sintra, a Casa da Cultura Lívio de Morais, o Auditório do Centro Paroquial de Rio de Mouro e o Salão Nobre da Junta de Freguesia Casal de Cambra juntam-se este ano as salas Casarão da Lua, em Almoçageme, e o Auditório Municipal António Silva – AMAS, no Cacém.

O programa do festival é o seguinte:

Era uma vez… ou lá o que é que é | TEATRO EXTREMO
28 fevereiro, 21h30 || Auditório do Centro Paroquial de Rio de Mouro
Duração: 75 min || Classificação: M/6

Lavandaria Europa | ASTA Teatro
29 de fevereiro, 21h30 || Casa de Teatro de Sintra
Duração: 55 min ||Classificação: M/16

Os Grandes não têm Grandes Ideias | Fértil Cultural
1 de março, 16h00 || Auditório AMAS – Cacém
Duração: 45 min || Classificação: M/6

Refúgio | Teatro e Marionetas de Mandrágora
5 e 6 de março, 10h00 || CCOC – Auditório Acácio Barreiros
Duração: 40 min || Classificação: M/6

Silvestre Fonseca e Amigos | Silvestre Fonseca
6 de março, 21h30 || CCOC – Auditório Acácio Barreiros
Duração: 90 min || Classificação: M/6

O Relatório da Coisa | Mákina de Cena- Associação Cultural
7 de março, 21h30 || Auditório Lívio de Morais – Casa da Cultura de Mira Sintra
Duração: 50 min || Classificação | M/12

Florival – o pequeno pastor | Urze Teatro
8 de março, 16h00 || CCOC – Auditório Acácio Barreiros
Duração: 50 min || Classificação: M/6

Chiquinho | Fladu Fla /Companhia de Teatro Sintra
13 de março, 21h30 ||  Casa de Teatro de Sintra
Duração: 50 min || Classificação: M/12

UNO | UNO Sonic – Música e dança Guineense
14 de março, 16h00 || Casarão da Lua – Almoçageme
Duração: 70 min || Classificação M/16

Firmino Roboteiro | Companhia TIC-TAC
15 de março, 16h00 || Salão Nobre da Junta Freguesia Casal de Cambra
Duração: 50 min || Classificação: M/16

 

Outras atividades:

Exposições | Memória Teatral – Homenagem a Mário Viegas e EletroCabaça – Instalação Multimédia
27 de fevereiro a 15 de março || terça a sexta, 10h00 às 18h00 || sábado e domingo, 12h00 às 18h00
MU.SA | Galeria Municipal | Lab Art

Feira do Livro | das Artes Performativas
28 de fevereiro a 15 de março || quarta a domingo, 10h00 às 18h30
Largo Afonso Albuquerque

Lançamento do livro resultante do “Próximo”
12 de março, 18h30

Oficinas Inclusivas | para escolas
Espaço formação – MUSA

Oficinas Expressão Plásticas e Corpo | Formadora: Joana Andrade
3 e 5 de março, 14h30

Oficinas de Expressão Musical | Formador: Abel Arez
3 e 5 de março, 10h00 || 4 de março, 14h30

Lançamento da Programação das Comemorações do Centenário da Maria Almira Medina | Colaboração com Casa das Cenas
8 de março, 18h30 || Casa de Teatro de Sintra

 

Nota: a programação pode sofrer alterações

Artigos Relacionados