Ericeira surf clube realiza a tradicional Cerimónia anual de entrega de Prémios e Diplomas

O Ericeira surf clube (ESC) realiza esta noite a Cerimónia anual de entrega de Prémios e Diplomas aos atletas que mais se distinguiram durante o ano desportivo de 2019.

A lista dos atletas premiados é a seguinte:

Circuito de surf

SUB 12
1º Simão Prazeres
2º Tiago Guerra
3º Ricardo Teixeira
4º Gustavo Viana
SUB 14
1º Martim Fortes
2º Johny RPinho
3º Oliver Clinton
4º Simão ES Silva
SUB 16
1º José Maria Ribeiro
2º Francisco Queimado
3º Miguel Kilford
4º Rodrigo Rocha
SUB 18
1º Diego Alonso
2º Hugo Silva
3º José Maria Ribeiro
4º Martim Carrasco
Masters
1º Davi Neves
2º André Almeida
3º Gonçalo Dias
4º Luís Pedro Martins
Feminino
1º Beatriz Carvalho
2º Filipa Tavares
3º Angelique Romeiras
4º Matilde Pinto
Open
1º Henrique Pyrrait
2º Martim Magalhães
3º Pedro Rua
4º Davi Neves

Circuito de bodyboard 

Dropknee
1º Tiago Pimentão
2º Rui Bonacho
3º Daniel Franco
4º Nicolas Rosner
SUB 18
1º Tomás Meca
2º Gonçalo Ferreira
3º Martim Carrasco
4º Gustavo Jakobsson
Masters
1º Paulo Alexandre
2º Sérgio Reis
3º Bruno Câmara
4º Manuel Nascimento
Feminino
1º Filipa Broeiro
2º Mafalda Martinho
3º Carolina Vintém
4º Stephanie Hirsh
Open
1º André Alves
2º João Guedes
3º André Rodrigues
4º Mauro Bandeiras

Prémios excelência 2019
Afonso Antunes | Campeão Mundial Grom Search, Medalha de Bronze Under 16 nos ISA Wjsgames, Campeão Surf cadete da Taça de Portugal 2019 e Atleta Esperança Olímpica

Filipa Broeiro | Campeã Surf júnior Feminino da Taça de Portugal Nacional JÚNIOR Feminino, Campeã júnior Feminino da Taça de Portugal 2019 e Campeã do Circuito de Bodyboard do ESC

Francisca Veselko | Campeã Surf júnior Feminino da Taça de Portugal, Membro da Seleção Nacional nos ISA WJSG 2019, Vice-Campeã da NSSA Southwest open women – Califórnia e Atleta Esperança Olímpica

Tomás Fernandes |vice-campeão e vencedor de 2 etapas da Liga Meo Surf 2019

Martim Carrasco |Campeão Nacional Surf SUB 18

Gabriel Ribeiro |Campeão Surf júnior Taça de Portugal, Vice-Campeão Nacional Surf SUB 18

Concha Balsemão| Campeã Surf sénior feminino Taça de Portugal

Pais do Ano |Susana Broeiro, Sofia Tenazinha e Paulo Moreira

Juíz do Ano |Nuno Trigo

Membro do Staff do Ano|Alfredo Carvalho

Treinador do Ano |Pedro Rua

Fotógrafo do Ano |Pedro Broeiro

Equipa Campeã da taça de Portugal de Surfing 2019

Artigos Relacionados