Torres Vedras | Condecorações entregues na sessão que celebrou o Feriado Municipal

[sg_popup id=”24045″ event=”onLoad”][/sg_popup]

Torres Vedras | Condecorações entregues na sessão que celebrou o Feriado Municipal

Decorreu, no domingo, a Sessão Solene Celebrativa do Feriado Municipal de Torres Vedras que levou centenas de munícipes ao Teatro-Cine Torres Vedras.

A cerimónia contou com a performance Roendo Lucidez, levada a cabo pelos alunos do projeto “Performact”, da qual fez parte a exibição de um filme da autoria de Luís Matos e terminou com a música de Joana Guerra.

Não faltaram os discursos do presidente da Assembleia Municipal, José Augusto de Carvalho e do presidente da Câmara Municipal, Carlos Bernardes e da cerimónia de entrega de condecorações municipais.

Este ano os distinguidos foram:

Medalhas de bons serviços:

  • Amílcar Feliciano, Ana Margarida Nunes, Artur Jorge Vicente, Fernanda Maria Mansilha, Fernando Barão, João Pedro Domingos, Maria Glória Alves, Sónia Fernanda Inglês (pelos 25 anos ao serviço da Câmara Municipal)
  • Pascoal Almeida (pelos 25 anos ao serviço dos Serviços Municipalizados de Água e Saneamento)
  • Fernando Jorge Ferreira, Fernando Miguel Martins, Lina Márcia Silva (pelos 25 anos ao serviço da Associação dos Bombeiros Voluntários de Torres Vedras)
  • Bruno Miguel Veloso (pelos 25 anos ao serviço da Associação de Socorros do Outeiro da Cabeça)

Medalhas atribuídas aos melhores alunos do ensino secundário e profissional do Concelho (grau cobre):

  • Samuel Luís Santos (núcleo de Torres Vedras do CENFIM – Centro de Formação Profissional da Indústria Metalúrgica e Metalomecânica)
  • Bárbara Manuel Vanzeller (Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal)
  • Vasco Emídio (Escola Secundária Madeira Torres)
  • Maria Luís Gonçalo (Escola Internacional de Torres Vedras)
  • Cristiana Camilo, Mariana Marques (Escola de Serviços e Comércio do Oeste)
  • Ana Maria Henriques (Externato de Penafirme)
  • Filipe Florindo (Seminfor)
  • Inês Serra (Escola Secundária Henriques Nogueira)

Outras medalhas de grau cobre:

  • Gonçalo Quelhas (campeão nacional de tumbling pela Associação de Educação Física e Desportiva de Torres Vedras)
  • Equipa de futsal feminino dos Arneiros (campeã e subida à 1.ª divisão do respetivo campeonato)
  • Equipa de infantis de voleibol feminino da Escola Secundária Madeira Torres (campeã nacional de voleibol sub-14)
  • André Silva (campeão nacional júnior de pista pela Academia Joaquim Agostinho)
  • João Pedro Silva (campeão nacional de moto trial)

Medalhas de grau prata:

  • Vasco Avelar (campeão nacional juvenil de escalada pelo Académico de Torres Vedras)
  • Tecauto – Técnica e Comércio de Automóveis, SA (pelos seus 50 anos de existência)
  • Joaquim António Gago (dirigente associativo)
  • Maria Leonor Carneiro (uma das primeiras mulheres em Portugal a ser comandante de avião)
  • Alfredo Martins (piloto de aviões)
  • João Ghira, a título póstumo (figura de destaque do panorama vínico nacional)

Medalha de honra grau ouro:

  • Padre José Manuel da Silva

Artigos Relacionados