Ciclismo | Equipa de Torres Vedras nas provas de Alfeizerão e Sobral Monte Agraço

[sg_popup id=”24045″ event=”onLoad”][/sg_popup]

Ciclismo | Equipa de Torres Vedras nas provas de Alfeizerão e Sobral Monte Agraço

 

No fim de semana os ciclistas das escolas, cadetes e juniores da Academia Joaquim Agostinho (AJA) marcaram presença nas corridas do Oeste que se realizaram nas Vilas de Alfeizerão e no Sobral Monte Agraço.

Em Alfeizerão, no Circuito das Vindimas, Henrique Fróis foi o ciclista mais rápido tendo-se classificado na 1ª posição no sprint final.
A classificação individual dos atletas júnior da AJA foi a seguinte:
1º lugar – Henrique Fróis
3º lugar – André Silva
8º lugar – Duarte Bento
10º lugar – Miguel Carvalho
13º lugar – Daniel Fortes
Na classificação por equipas, os júniores alcançaram o 1º lugar do pódio.

A classificação individual dos cadetes da AJA foi a seguinte:
10º lugar – Mário Hipólito
13º lugar – Rafael Andrade
17º lugar – Pedro Martins
26º lugar – Tiago Costa
30º lugar – Afonso Hermenegildo

A prova contou ainda com um encontro de escolas tendo a Escola Joaquim Agostinho/UDO cegado também aos lugares do pódio, alcançando a 2ª posição na classificação geral.
Quanto ao desempenho dos seus atletas “Francisco Massa e Alexandre Rocha destacaram-se na 3ª posição em infantis e iniciados, respetivamente, e Rúben Pedro foi o 4º melhor nos benjamins. No escalão de juvenis, foi Miguel Malhado que alcançou o melhor resultado para a escola torriense com um 9º lugar, enquanto Guilherme Sarreira e Tomás Diogo foram 11º e 18º”. AJA/UDO

No Grande Prémio do Sobral a equipa de juniores de Torres Vedras voltou a estar em grande com André Silva a vencer isolado a prova e a equipa a ficar na 1ª posição coletiva.
A classificação individual dos atletas júnior da AJA foi a seguinte:
1º lugar – André Silva
5º lugar – Miguel Carvalho
7º lugar – Henrique Fróis
12º lugar – Daniel Gonçalves
14º lugar – Duarte Bento
19º lugar – Bernardo Jorge
22º lugar – João Ferreira
23º lugar – Daniel Fortes

A equipa de cadetes ficou na 4ª Posição coletiva e a classificação individual dos atletas foi a seguinte:
14º lugar – Mário Hipólito
16º lugar – Afonso Hermenegildo
17º lugar – Tiago Costa
20º lugar – Daniel Luís
21º lugar – Rafael Andrade

 

[Imagem: AJA/UDO]

 

Artigos Relacionados