Torres Vedras | Ocean Spirit regressa no próximo de semana a Santa Cruz

Ocean Spirit regressa no próximo de semana a Santa Cruz

 

A Praia do Mirante, em Santa Cruz, recebe entre 19 e 28 de julho a edição deste ano do Festival Internacional de Desportos de Ondas, o Santa Cruz Ocean Spirit.

O programa desportivo do festival conta com provas nacionais e internacionais nas modalidades de Surf, longboard, skimboard, kayaksurf, waveski e bodysurf.surf.

Uma das novidades deste ano irá realizar-se, ente os dias 20 e 28 de julho, o Eurosurf sendo esperados para o evento entre 100 a 120 atletas das 15 melhores seleções europeias.

O Festival conta ainda com o Internacional de Skimboard Santa Cruz, o Campeonato Nacional de Bodysurf Ocean Spirit Pro e o Kayaksurf & Waveski Session, onde mais de uma centena de atletas irão participar.

Além dos desportos de ondas o festival conta com uma componente musical que segundo a organização “tem um novo conceito, com concertos de entrada livre, que duram até 1h00, sob o mote “Músicas do Mundo””. A parte musical “com a curadoria do artista torriense Rúben Monteiro, conta principalmente com bandas portuguesas e algumas internacionais, que tocam sonoridades dos vários cantos do mundo”.

 

O calendário/horário das provas é o que se segue, embora possa sofrer alterações “sem aviso prévio devido a alterações de condições atmosféricas e de ondulação”.

Santa Cruz Eurosurf 2019
Data 20-07-2019 a 28-07-2019 Modalidade Surf/longboard

Internacional de Skimboard Santa Cruz 2019
Data 20-07-2019 a 21-07-2019 Modalidade Skimboard

Campeonato Nacional de Bodysurf Ocean Spirit Pro
Data 20-07-2019 a 21-07-2019 Modalidade Bodysurf

Surf Adaptado
Data 24-07-2019 Modalidade Surf

Kayaksurf & Waveski Session
Data 27-07-2019 Modalidade Kayaksurf/Waveski

 

Agenda Musical

19 julho
Velha Gaiteira 23:30

20 julho
Nilson Dourado 19:00 Nação Vira-lata 22:00 Karyna Gomes 23:30

21 julho
Rodrik Oliveira 19:00 Farra Fanfarra 23:30

22 julho
Anaidcram 19:00 Yayla 22:00 Al Caravan 23:30

23 julho
Oro 19:00 Opaz 22:00 Sönj 23:30

24 julho
Recanto 19:00 Symbio 23:30

25 julho
Helena Madeira 19:00 Chris Woods 22:00 Magmell 23:30

26 julho
Alma Menor 19:00 Seiva 22:00 Albaluna 23:30

27 julho
They must be Crazy 23h30

28 julho
Carapaus Afrobeat 23:30

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados