Basquetebol | Jogos da Fase Final de Sub16 decorrem em Mafra e Sintra

[sg_popup id=”24045″ event=”onLoad”][/sg_popup]

No próximo fim de semana, de 24 a 27 de janeiro, ocorre a fase final do campeonato distrital, no escalão de sub16 masculino e feminino.

Mafra

O Pavilhão do parque Engº Ministro dos Santos, em Mafra, é o palco dos jogos de sub16 femininos.
As 4 equipas a disputar o apuramento para o Campeonato e Taça Nacional são: Sport Algés e Dafundo – Basquetebol, Grupo Desportivo Escola Maria Alberta Menéres, Os Belenenses Basquetebol e Sporting Clube de Portugal – Basquetebol.

Calendário dos jogos:

Dia 25 de janeiro
20h15 – 1º jogo
22h15 – 2º jogo

Dia 26 de janeiro
09h30 – MiniBasquete
15h00 – 3º jogo
17h00 – 4º jogo

Dia 27 de janeiro
15h00 – 5º jogo
17h00 – 6º jogo
19h00 – Entrega de prémios

 

 

Sintra

O palco da fase final do campeonato distrital de Basquetebol de Sub16 masculinos e da fase de apuramento para as provas nacionais de sub16 masculinos é o Pavilhão Henrique Miranda, em Queluz.

As equipas do Núcleo de Basquetebol Queluz, Clube Basket de Queluz, Sport Lisboa e Benfica e Sporting Clube de Portugal disputam o título de campeão distrital.
A disputar a fase de apuramento para as provas nacionais estão as equipas de Os Belenenses, Paço de Arcos Basquete, Carnide Clube e Sport Algés e Dafundo.

Calendário dos jogos:

Dia 24 de janeiro
20h00 – Jogo 1 – Fase Final – SL Benfica vs CB Queluz
22h00 – Jogo 2 – Fase Final – Sporting CP vs NB Queluz

Dia 25 de janeiro
20h00 – Jogo 3 – Ap. Provas Nacionais – Algés vs Os Belenenses
22h00 – Jogo 4 – Ap. Provas Nacionais – Carnide Clube vs Paço de Arcos

Dia 26 de janeiro
14h15 – Jogo 5 – Ap. Provas Nacionais – Vencedor jogo 3 vs Vencido jogo 4
16h15 – Jogo 6 – Fase Final – Vencedor Jogo 1 vs Vencido jogo 2
18h15 – Jogo 7 – Ap. Provas Nacionais – Vencedor jogo 4 vs Vencido jogo 3
20h15 – Jogo 8 – Fase Final – Vencedor Jogo 2 vs Vencido jogo 1

Dia 27 de janeiro
09h30 – Jogo 9 – Ap. Provas Nacionais – Vencido jogo 3 vs Vencido jogo 4
11h30 – Jogo 10 – Fase Final – Vencido jogo 1 vs Vencido jogo 2
14h30 – Jogo 11 – Ap. Provas Nacionais – Vencedor jogo 3 vs Vencedor jogo 4
16h30 – Jogo 12 – Fase Final – Vencedor jogo 1 vs Vencedor jogo 2

 

 

 

[Imagem de capa da Associação de Basquetebol de Lisboa]

Artigos Relacionados