Eventos para o Fim de Semana de 19 a 21 de Outubro

Eventos para o Fim de Semana de 19 a 21 de Outubro nos concelhos de Mafra, Sintra, Torres Vedras, Loures e Sobral de Monte Agraço.

Concelho de Mafra

Dia 19 de Outubro (6ª feira)
-> 21h30 – Teatro: “Quando a tempestade não dorme” no Auditório Municipal Beatriz Costa (Mafra)

 

Dia 20 de Outubro (sábado)
Consulte (aqui) o programa da Comemoração do Dia Nacional das Linhas de Torres

-> 10h00 – Visita guiada “O caminho que a água percorre no Convento” no Palácio Nacional de Mafra (Saber + )
-> 10h30 – “Um palácio ocupado! O Palácio de Mafra e as Invasões Francesas” no Palácio Nacional de Mafra
-> 10h30 – “A cavalo como um General” na Quinta do Azinheira
-> 11h30 – “Uma aventura no Forte da Feira”. lançamento da Wherigo Geocacherzone
-> 15h00 – Visita guiada “O caminho que a água percorre no Convento” no Palácio Nacional de Mafra (Saber + )
-> 17h00 – Teatro Infantil: “A Bonequinha Tagarela” no Casa de Cultura Jaime Lobo e Silva (Ericeira)
-> 21h30 – Música com Tiago Oliveira (Guitarra) na Casa da Música Francisco Alves Gato (Mafra)
-> 21h30 – Teatro: “Quando a tempestade não dorme” no Auditório Municipal Beatriz Costa (Mafra)

 

Dia 21 de Outubro (Domingo)
-> A partir das 9h00 – Feira Mensal de Mafra no Parque Intermodal ( junto às escolas)
-> 15h00 – Conferência “o Pintor Francisco Pinto Pereira em Mafra” na Sala do Livramento do Palácio Nacional de Mafra


Concelho de Sintra

Dia 19 de Outubro (6ª feira)
-> Das 17h00 às 24h00 – Feira das Mercês (Saber + )
-> 21h00 – Teatro: “Projeto Casa Assombrada” na Quinta Nova da Assunção (Belas) (sessões de 30 em 30 minutos até às 23h30)
-> 21h30 – Música com Paulo de Carvalho no Centro Cultural Olga Cadaval
-> 21h30 – Teatro:  “João & Beatriz” na Casa de Teatro de Sintra
-> 21h30 – Teatro ao Ar Livre “Nuvens” no Museu Arqueológico de São Miguel de Odrinhas (Saber + )

 

Dia 20 de Outubro (sábado)
-> Das 10h00 às 24h00 – Feira das Mercês (Saber + )
-> 16h00 – Ciclo de Bandas Filarmónicas na Casa da Cultura Lívio de Morais (Mira Sintra)
-> 16h00 – Teatro: “A Bela Adormecida” na Quinta da Ribafria
-> 21h00 – Teatro: “Projeto Casa Assombrada” na Quinta Nova da Assunção (Belas) (sessões de 30 em 30 minutos até às 23h30)
-> 21h30 – Música com Colton Benjamim no Centro Cultural Olga Cadaval
-> 21h30 – Teatro:  “João & Beatriz” na Casa de Teatro de Sintra
-> 21h30 – Teatro ao Ar Livre “Nuvens” no Museu Arqueológico de São Miguel de Odrinhas (Saber + )

 

Dia 21 de Outubro (Domingo)
-> Das 10h00 às 23h00 – Feira das Mercês (Saber + )
-> 10h00 e 11h30 – Concertos para bebés: “Gatinhar Eletrónico de Outro Mundo” no Centro Cultural Olga Cadaval
-> 11h00 – Teatro para bebés: “O som das coisas” na Casa da Marioneta
-> 11h00 – Teatro: “A Bela Adormecida” na Quinta da Ribafria
-> 16h00 – Conferência: “A Vida e Obra de António Sérgio” na Casa da Cultura (Mira Sintra)
-> 16h00 – Teatro:  “João & Beatriz” na Casa de Teatro de Sintra


Concelho de Torres Vedras

Dia 19 de Outubro (6ª feira)
-> 10h00 e 14h00 – Visita “Viver no Forte de São Vicente“ no Centro de Interpretação das Linhas de Torres Vedras – ESGOTADO
-> 10h00 – Mostra de filme solidário “I Love 2 Help” no Auditório do Edifício Paços do Concelho
-> 21h30 – Teatro: “ À espera de Godot” no Teatro-Cine de Torres Vedras

 

Dia 20 de Outubro (sábado)
Consulte (aqui) o programa da Comemoração do Dia Nacional das Linhas de Torres

-> Das 09h00 às 17h00 – Feira Rural de Santa Cruz junto ao Mercado Municipal de Santa Cruz
-> 20h00 – Jantares com História “Linhas de Torres Vedras” no Forte de S. Vicente

 

Dia 21 de Outubro (Domingo)
-> 16h00 – Cinema: “Viagem à Lua” e “O Imigrante” no Centro Social da Sociedade Filarmónica Ermegeirense
-> 17h30 – Música: Merenda do Acordeão com Francisco Maia no Arena Shopping


Outros Concelhos
LouresSobral de Monte Agraço

Dia 19 de Outubro (6ª feira)
-> 21h30 – Teatro “A casa de Bernarda Alba” no Cineteatro de Loures

 

Dia 20 de Outubro (sábado)
Consulte (aqui) o programa da Comemoração do Dia Nacional das Linhas de Torres

-> Das 10h00 às 17h00 –  Encontro pela Paz no Pavilhão Paz e Amizade
-> Das 10h00 às 14h00 – Saberes com Sabor na Praceta Bartolomeu Botelho, Apelação
-> 11h00 – Teatro: “A esperteza do criado Zanni” no Largo 4 de Outubro
-> 15h00 – Animação infantil na Biblioteca Municipal José Saramago
-> 15h00 – Percurso pela Quinta do Conventinho, Loures
-> 15h00 –  Oficina de Teatro e Poesia na Biblioteca Municipal Ary dos Santos (Sacavém)
-> 16h30 – Teatro: “Auto da Barca do Inferno no Cineteatro de Loures
-> 17h00 – Projeção: Em vez de balas na Associação de Moradores e Proprietários do Bairro do Zambujal
-> 21h30 – Teatro: Hansel e… quê? no Cineteatro de Loures

 

Dia 21 de Outubro (Domingo)
-> 19h00 – Teatro: “Rockopera dos gaiatos” no Palácio da Mitra, Santo Antão

Dia 20 de Outubro (sábado)
Consulte (aqui) o programa da Comemoração do Dia Nacional das Linhas de Torres

 

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados