Eventos para o Fim de Semana de 05 a 07 de Outubro

Eventos para o Fim de Semana de 05 a 07 de Outubro nos concelhos de Mafra, Sintra, Torres Vedras, Loures e Sobral de Monte Agraço.

Concelho de Mafra

Dia 06 de Outubro (sábado)
-> 15h30 – Sessão de Contos Tradicionais por António Fontinha na Biblioteca Municipal de Mafra
 

Dia 07 de Outubro (Domingo)
-> 16h00 – Concerto a 2 órgãos e percussão na Basílica do Palácio Nacional de Mafra
-> 16h00 – Teatro infantil: “O Flautista de Hamelin – O Musical” no Auditório Municipal Beatriz Costa (Mafra


Concelho de Sintra

Dia 05 de Outubro (6ª feira)
-> 10h00 – Cerimónia do Hastear da Bandeira nos Paços do Concelho
-> 18h00 – Orquestra Sinfónica Juvenil Maestro Christopher Bochmann António Rosado na Sociedade Filarmónica Boa União Montelavarense
-> 21h30 – Teatro: “João & Beatriz” na Casa de Teatro de Sintra
-> 21h30 – Teatro ao ar livre: “Nuvens” no Museu Arqueológico de São Miguel de Odrinhas

 

Dia 06 de Outubro (sábado)
-> 15h30 – “Cantares” do Grupo Desportivo de Sacotes nas Festas em Honra de São Francisco de Assis (Mira-Sintra)
-> 16h00 – Teatro: “A Bela Adormecida” na Quinta da Ribafria
-> 17h00 – Música: “Alis Ubbo Ensemble Luis Caetano” na Igreja da Ulgueira
-> 18h00 – Orquestra Ligeira da Sociedade Recreativa e Musical de Almoçageme nos Festejos em Honra de Nossa Senhora da Graça (Almoçageme)
-> 21h30 – Música: “Alma de Coimbra” no Centro Cultural Olga Cadaval
-> 21h30 – Teatro: “João & Beatriz” na Casa de Teatro de Sintra
-> 21h30 – Teatro ao ar livre: “Nuvens” no Museu Arqueológico de São Miguel de Odrinhas

 

Dia 07 de Outubro (Domingo)
-> 11h00 – Teatro: “A Bela Adormecida” na Quinta da Ribafria
-> 11h00 – Teatro para bebés: “O Som das Coisas” no Centro Cultural Olga Cadaval
-> 14h45 – Rancho Folclórico “Os Saloios” de D. Maria nos Festejos em Honra
de Nossa Senhora dos Enfermos (Camarões)
-> 16h00 – Banda Filarmónica de Mira Sintra & Agualva – Cacém nas Festas em Honra de São Francisco de Assis (Mira-Sintra)
-> 16h00 – Teatro: “João & Beatriz” na Casa de Teatro de Sintra
-> 18h00 – Música: Trio Arbós Flamenco Envisioned no Palácio Nacional de Sintra nos Festejos em Honra de Nossa Senhora da Graça (Almoçageme)
-> 18h00 – Banda da Sociedade Recreativa e Musical de Almoçageme
-> 21h00 – Música: Andrei Korobeinikov no Palácio Nacional de Queluz


Concelho de Torres Vedras

Dia 05 de Outubro (6ª feira)
-> 21h30 – Teatro: “Guarda Mundos” no Teatro-Cine de Torres Vedras

 

Dia 06 de Outubro (sábado)
-> Das 08h00 às 16h00 – Feira Rural de Torres Vedras
-> 16h30 – Performance Poética Interativa: “Devaneios poéticos de um bebé” na Biblioteca Municipal de Torres Vedras
-> 17h00 – Comunidade de Leitores com a Presença de Richard Zimler na Biblioteca Municipal de Torres Vedras
-> 21h30 – Música com no Flak Teatro-Cine de Torres Vedras

 

Dia 07 de Outubro (Domingo)
-> 16h00 – Ciclo de Órgão: “A Música Religiosa na Europa nos Séculos XVII e XVIII” na Igreja da Misericórdia


Outros Concelhos
LouresSobral de Monte Agraço

Dia 05 de Outubro (6ª feira)
-> 18h00 – Música: Quinteto de sopros na Igreja Matriz de Fanhões, São Saturnino
-> 21h30 – Música: Big Band de Loures e solistas Paulo Gaspar e António Saiote na Igreja Paroquial de São Pedro de Lousa

 

Dia 06 de Outubro (sábado)
-> 15h00 – Animação para crianças: “A Sopa Queima” na Biblioteca Municipal José Saramago
-> 18h00 – Música: Beatriz Carvalho, Martim Barbosa e Bárbara Borowicz no Museu de Cerâmica de Sacavém
-> 21h00 – Música: Banda Meeting Internacional de Clarinete e solistas Tiago Bento, António Lopes, Rodrigo Neves, Andrzej Wojciechowski e Grzegorz Wieczorek na Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários do Zambujal

 

Dia 07 de Outubro (Domingo)
-> 11h00 – Visita guiada com apontamentos musicais Palácio Valflores  em Santa Iria de Azóia
-> Das 14h00 às 19h00 – Comemorações do Dia Mundial do Animal no Parque Adão Barata
-> 19h00 – Música: Quarteto de Clarinetes de Lisboa Igreja Matriz de Loures

Dia 05 de Outubro (6ª feira)
-> 15h00 | 16h00| 17h00 – Filme: Passeio a Sobral no Cine-Teatro
-> 15h30 | 16h30 – Visita ao Centro de Interpretação das Linhas de Torres
-> 17h30 – Teatro Poético – SóMente na Praceta 25 de Abril

Dia 07 de Outubro (Domingo)
-> 16h00 – Teatro Pangeia no Cine-Teatro Sobral de Monte Agraço

 

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados

Leave a Comment