Ciclismo | Póvoa da Galega e Malveira receberam provas de ciclismo

No passado fim de semana o ciclismo invadiu as ruas da Póvoa da Galega e da Malveira com o Circuito da Póvoa da Galega e a 77º Circuito da Malveira.

No sábado, no Circuito da Póvoa da Galega, entre os atletas participantes estiveram estiveram os ciclistas do ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Martins (ACD Milharado) e da Academia Joaquim Agostinho / UDO (AJA/UDO).

A Classificação Geral destes atletas foi:

Categoria de Cadetes
ACD Milharado
10º lugar – Tomás Guilherme Marques Gama
13º lugar – Valentim Estêvão Ferreira
14º lugar – João Nuno Ferreira Oliveira
23º lugar – Duarte Guilherme Marques Gama
28º lugar – Nuno Miguel Pereira Fernandes Cardoso
30º lugar – Tomás Pereira Lourenço

AJA/UDO
2º lugar – Daniel José Batista Gonçalves
19º lugar – Pedro Miguel Alfredo dos Santos
25º lugar – Tomás Alexandre Costa Gouveia
26º lugar – Tiago Manuel Cunha Oliveira
31º lugar – Gonçalo Fino Espírito Santo

 

Categoria de Cadetes Femininas
ACD Milharado
1º lugar – Inês Maria Pereira Rodrigues do Nascimento
2º lugar – Rute Isabel Martins dos Santos

Categoria de Sub23 Femininas
AJA/UDO
2º lugar – Inês Pereira

Categoria de Masters Femininas
ACD Milharado
2º lugar – Filomena Maria Lourenço Paulo

 

Na classificação por equipas:
4º lugar – ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Martins
6º lugar – Academia Joaquim Agostinho / UDO

 

No domingo, 26 de Agosto, no 77º Circuito da Malveira e 29º Prémio Tulio Pereira as classificações foram as que se seguem.

77º Circuito da Malveira – Classificação Geral de Pista – Eliminação

Categoria de Cadetes
ACD Milharado
4º lugar – Tomás Guilherme Marques Gama
8º lugar – Duarte Guilherme Marques Gama
11º lugar – Nuno Miguel Pereira Fernandes Cardoso
12º lugar – Valentim Estêvão Ferreira
17º lugar – João Nuno Ferreira Oliveira
21º lugar – Tomás Pereira Lourenço

AJA/UDO
9º lugar – Daniel José Batista Gonçalves
13º lugar – Pedro Miguel Alfredo dos Santos
16º lugar – Tomás Alexandre Costa Gouveia
25º lugar – Gonçalo Fino Espírito Santo
28º lugar – Tiago Manuel Cunha Oliveira

 

Categoria de Cadetes Femininas:
ACD Milharado
2º lugar – Inês Maria Pereira Rodrigues do Nascimento
3º lugar – Rute Isabel Martins dos Santos

 

29º Prémio Tulio Pereira – Classificação Geral
Categoria de Cadetes
ACD Milharado
7º lugar – Tomás Guilherme Marques Gama
9º lugar – João Nuno Ferreira Oliveira
11º lugar – Valentim Estêvão Ferreira
25º lugar – Duarte Guilherme Marques Gama
27º lugar – Nuno Miguel Pereira Fernandes Cardoso
31º lugar – Tomás Pereira Lourenço

AJA/UDO
4º lugar – Daniel José Batista Gonçalves
17º lugar – Pedro Miguel Alfredo dos Santos
21º lugar – Tomás Alexandre Costa Gouveia
28º lugar – Tiago Manuel Cunha Oliveira
34º lugar – Gonçalo Fino Espírito Santo

Categoria de Cadetes Femininas:
ACD Milharado
1º lugar – Inês Maria Pereira Rodrigues do Nascimento
2º lugar – Rute Isabel Martins dos Santos

Categoria de Juniores Femininas
AJA/UDO
2º lugar – Beatriz Ferreira

Categoria de Elites e Sub23 Femininas
2º lugar – Inês Pereira
3º lugar – Ana Machado

Na classificação por equipas:
2º lugar – ACD Milharado/Escola Ciclismo Manuel Martins
5º lugar – Academia Joaquim Agostinho / UDO

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados