Resultados desportivos do Santa Cruz Ocean Spirit

Terminou, hoje o Santa Cruz Ocean Spirit e já foram encontrados todos os vencedores das provas desportivas.

O campeão do Noah Eurosurf Júnior 2018 foi o francês Thomas Dibierre.

 

NOAH EUROSURF JUNIOR 2018

SURF SUB-18 MASCULINO

1. Thomas Dibierre (FRA) – 19.00
2. Cristeian Portelli (SWE) – 11.60
3. Yael Pena (ESP) – 9.93
4. Iker Amatriain (ESP) – 9.57

 

BODYBOARD SUB-18 MASCULINO

1. Yon Aimar (FRA) – 14.80
2. David Vedor (POR) – 13.37
3. Carlos Suarez (ESP) – 12.03
4. Miguel Ferreira (POR) – 9.77

 

SURF SUB-18 FEMININO

1. Nadia Erostarbe (ESP) – 13.93
2. Mafalda Lopes (POR) – 13.53
3. Melania Suarez (ESP) – 12.43
4. Neis Lartigue (FRA) – 10.70

 

SURF SUB-16

1. Sean Gunning (ESP) – 15.14
2. Thomas Ledee (FRA) – 14.30
3. Guilherme Ribeiro (POR) – 11.50
4. Afonso Antunes (POR) – 10.34

 

BODYBOARD SUB-16

1. Armide Soliveres (ESP) – 15.60
2. Javier Dominguez (ESP) – 15.43
3. Joel Rodrigues (POR) – 10.83
4. Pedro Ferreira (POR) – 5.93

 

SURF SUB-14

1. Noa Dupouy (FRA) – 15.17
2. Nicolas Paulet (FRA) – 11.67
3. Martim Nunes (POR) – 10.50
4. João Mendonça (POR) – 6.14

LONGBOARD SUB-18

1. António Dantas (POR) – 13.97
2. Cornelius Accoh (FRA) – 13.70
3. Jordan Zervas (ENG) – 7.20
4. Kay Van Der Valk (HOL) – 5.83

BODYBOARD SUB-18 FEMININO

1. Filipa Broeiro (POR) – 14.67
2. Mathie Goujon (FRA) – 5.64
3. Teresa Padilla (ESP) – 4.40
4. Gabrielle Taylor (CI) – 2.43

CIRCUITO NACIONAL DE BODYSURF

4ª etapa do Circuito Nacional de Bodysurf – Santa Cruz Ocean Spirit Pro

OPEN

1. Miguel Rocha – 13.50
2. Rodrigo Carrajola – 12.26
3. João Brogueira – 8.17
4. João Metelo – 7.37

 

JUNIORES

1. Jaime Bonito – 8.90
2. António Coutinho – 7.00
3. Tiago Mesquita – 5.70
4. Francisco Ferreira – 5.70

INTERNACIONAL DE SKIMBOARD DE SANTA CRUZ 2018

OPEN MASCULINO

1. Miguel Braz (POR)
2. Simão Pinto (POR)
3. Juanlu González (ESP)
4. João Girbal (POR)

 

OPEN FEMININO

1. Carolina Ruivo (POR)
2. Matilde Antunes (POR)
3. Marina Ortega Alarcón (ESP)
4. Leila Mendes (POR)

 

MASTERS

1. João Sousa (POR)
2. Pedro Santos Ribeiro (POR)
3. Shein Sérgio Gil (ESP)
4. Fábio Gomes (POR)

 

SENIORES

1. José Soler Lopez (ESP)
2. Javier Siguenza Jacobo (ESP)

 

SUB-18

1. Eoin Lally (IRL)
2. Rafael Ruivo (POR)
3. João Luz (POR)
4. Miguel Ramos (POR)

 

SUB-14

1. Alejandro Montañes Baena (ESP)
2. Jaime Díaz Yedro (ESP)
3. Duarte (POR)
4. Gonçalo Ferreira  (POR)

 

SANTA CRUZ FUN & SESSION KAYAKSURF E WAVESKI SPECIAL EVENT

KAYAKSURF SESSION

1. Mathew Lamont (NIR) – 10.83
2. Jamie Gamble (NIR) – 9.32
3. Paulo Simões (POR) – 6.33

 

WAVESKI SESSION

1. Andrew Lamont (NIR)
2. Diogo Melo (POR)
3. Gil Melo (POR)

 

FUN SESSION

Best Rookie – João Rodrigues (POR)
Best Wave – Mathew Lamont (NIR)
Best Wipeout – Paulo Simões (POR)

Best Club – Clube Fluvial de Coimbra (POR)

 

[Imagem: Ocean Spirit ]

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados