Surf | 2º dia do Pro Santa Cruz 2018

Hoje realizaram-se, na Praia da Física, em Torres Vedras, os 16 heats da 3ª ronda e o nível de competição já subiu um pouco especialmente no heat 6 no duelo entre Jake Marshall (USA) e Charly Quivront (FRA).

Os resultados do dia foram os seguintes:
Heat 1: Hodei Collazo (EUK) 9.26, Daiki Tanaka (JPN) 8.37, Samuel Igo De Souza (BRA) 7.27, Wesley Leite (BRA) 5.90
Heat 2: Gatien Delahaye (FRA) 10.00, Colt Ward (USA) 9.94, Arashi Kato (JPN) 9.70, Lucas Vicente (BRA) 6.34
Heat 3: Tristan Guilbaud (FRA) 12.67, Pedro Neves (BRA) 10.53, Vincent Duvignac (FRA) 10.07, Reo Inaba (JPN) 8.67
Heat 4: Luan Carvalho (BRA) 10.20, Kilian Garland (USA) 9.67, Leandro Usuna (ARG) 9.40, Austin Neumann (USA) 7.40
Heat 5: Shane Sykes (ZAF) 10.76, Arthur Lassee (FRA) 9.30, Nic Von Rupp (PRT) 8.94, Robson Santos (BRA) 5.80
Heat 6: Jake Marshall (USA) 13.87, Charly Quivront (FRA) 13.60, Joh Azuchi (JPN) 7.04, Dylan Groen (DEU) 6.74
Heat 7: Jordy Collins (USA) 12.20, Luis Perloiro (PRT) 9.60, John Mel (USA) 7.33, Gonzalo Gutierrez (ESP) 7.10
Heat 8: Keijiro Nishi (JPN) 9.03, Manuel Selman (CHL) 7.30, Vitor Ferreira (BRA) 6.93, David Noy (ISR) 4.94
Heat 9: Pedro Coelho (PRT) 12.10, Yuri Goncalves (BRA) 9.96, Jeronimo Vargas (BRA) 8.87, Jacome Correia (PRT) 7.50
Heat 10: Weslley Dantas (BRA) 16.10, Yuji Nishi (JPN) 11.06, Tomas Lopez Moreno (ARG) 7.34, Renan Peres (BRA) 7.06
Heat 11: Jose Gundesen (ARG) 12.06, Pedro Henrique (PRT) 11.70, Takuto Ohta (JPN) 6.76, Nelson Cloarec (FRA) 5.73
Heat 12: Thiago Guimaraes (BRA) 11.20, Luke Dillon (GBR) 11.17, Vitor Mendes (BRA) 10.77, Guilhermo Satt (CHL) 10.44
Heat 13: Tomas Fernandes (PRT), Paul Cesar Distinguin (FRA), Eduardo Fernandes (PRT), Tyler Gunter (USA)
Heat 14: Matthew McGillivray (ZAF) 12.10, Eithan Osborne (USA) 10.30, Enzo Cavallini (FRA) 7.66, Robertson Goncalves (PRT) 7.30
Heat 15: Andy Criere (ESP) 12.83, Slade Prestwich (ZAF) 11.20, Pedro Mendes (BRA) 8.96, Luis Diaz (CNY) 8.80
Heat 16: Vicente Romero (ESP) 13.40, Julen Egiguren (EUK) 9.74, Ugo Robin (FRA) 9.67, Tom Cloarec (FRA) 9.46

 

Para amanhã a chamada está agendada para as 9 da manhã para o inicio do 4º round que está assim definido:

Heat 1: Miguel Pupo (BRA), Miguel Blanco (PRT), Hodei Collazo (EUK), Colt Ward (USA)
Heat 2: Aritz Aranburu (ESP), Thiago Camarao (BRA), Gatien Delahaye (FRA), Daiki Tanaka (JPN)
Heat 3: Ramzi Boukhiam (MAR), Mihimana Braye (PYF), Tristan Guilbaud (FRA), Kilian Garland (USA)
Heat 4: Jorgann Couzinet (FRA), Santiago Muniz (ARG), Luan Carvalho (BRA), Pedro Neves (BRA)
Heat 5: Wiggolly Dantas (BRA), Rio Waida (IDN), Shane Sykes (ZAF), Charly Quivront (FRA)
Heat 6: Maxime Huscenot (FRA), Parker Coffin (USA), Jake Marshall (USA), Arthur Lassee (FRA)
Heat 7: Rafael Teixeira (BRA), Gony Zubizarreta (ESP), Jordy Collins (USA), Manuel Selman (CHL)
Heat 8: Frederico Morais (PRT), Afonso Antunes (PRT), Keijiro Nishi (JPN), Luis Perloiro (PRT)
Heat 9: Kanoa Igarashi (JPN), Kauli Vaast (FRA), Pedro Coelho (PRT), Yuji Nishi (JPN)
Heat 10: Lucas Silveira (BRA), Marc Lacomare (FRA), Weslley Dantas (BRA), Yuri Goncalves (BRA)
Heat 11: Jadson Andre (BRA), Samuel Pupo (BRA), Jose Gundesen (ARG), Luke Dillon (GBR)
Heat 12: Bino Lopes (BRA), Luel Felipe (BRA), Thiago Guimaraes (BRA), Pedro Henrique (PRT)
Heat 13: Leonardo Fioravanti (ITA), Marcos Correa (BRA), Tomas Fernandes (PRT), Eithan Osborne (USA)
Heat 14: Kiron Jabour (HAW), Hiroto Arai (JPN), Matthew McGillivray (ZAF), Tyler Gunter (USA)
Heat 15: Victor Bernardo (BRA), Ryan Callinan (AUS), Andy Criere (ESP), Julen Egiguren (EUK)
Heat 16: Joan Duru (FRA), Adrien Toyon (FRA), Vicente Romero (ESP), Slade Prestwich (ZAF)

 

[Foto: WSL]

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados