Surf | Arrancou hoje o Pro Santa Cruz 2018

O Pro Santa Cruz 2018 arrancou hoje pelas 7 horas da manhã na praia da Física.

O QS3000 conta com 21 os surfistas portugueses, entre eles Frederico Morais e Tiago Pires.

Ontem na conferencia de imprensa de apresentação da prova Frederico Morais referiu que: “Depois de três longos meses na Austrália, é ótimo voltar a casa e poder competir aqui em Santa Cruz. Competi aqui no ano passado e fui feliz, tendo alcançado o 3.º lugar, que é um bom resultado. Mesmo sendo uma prova 3000, temos aqui três surfistas do World Tour, os tops do ranking do QS, ou seja, vai ser uma prova renhida, com muito surf e é isso que eu procuro. Manter o meu ritmo e preparar-me para a próxima etapa do CT, no Brasil”.

Hoje decorreram o 1º e o 2º round da prova e os resultados foram os seguintes:

Round 2:
Heat 1: Wesley Leite (BRA) 11.27, Lucas Vicente (BRA) 8.17, Gabriel Villaran (PER) 7.77, Ruben Gonzalez (PRT) 6.17
Heat 2: Colt Ward (USA) 10.67, Hodei Collazo (EUK) 9.20, Ian Costa (BRA) 9.10, Micky Clarke (USA) 6.94
Heat 3: Tristan Guilbaud (FRA) 11.56, Luan Carvalho (BRA) 9.33, Lens Arancibia Avila (FRA) 9.00, Francisco Carrasco (PRT) 5.60
Heat 4: Austin Neumann (USA) 9.50, Pedro Neves (BRA) 9.16, Salvador Couto (PRT) 7.80, Kai Awada (JPN) 6.43
Heat 5: Shane Sykes (ZAF) 13.76, Dylan Groen (DEU) 8.67, Frederico Magalhaes (PRT) 7.40, Henrique Pyrrait (PRT) 5.23
Heat 6: Charly Quivront (FRA) 11.47, Arthur Lassee (FRA) 10.50, Eliot Napias (PYF) 8.97, Gearoid McDaid (IRL) 6.50
Heat 7: Luis Perloiro (PRT) 9.73, Vitor Ferreira (BRA) 8.27, Kaiki Yamanaka (JPN) 7.66, Ben Coffey (USA) 7.23
Heat 8: David Noy (ISR) 7.83, Gonzalo Gutierrez (ESP) 7.73, Adrian Garcia (PER) 7.23, Arne Bergwinkl (DEU) 7.20
Heat 9: Pedro Coelho (PRT) 9.70, Tomas Lopez Moreno (ARG) 7.96, Jatyr Berasaluce (EUK) 7.93, Ruben Vitoria (EUK) 7.27
Heat 10: Renan Peres (BRA) 9.44, Jacome Correia (PRT) 8.90, Colin Doyez (FRA) 7.16, Raul Bormann (PRT) 5.97
Heat 11: Jose Gundesen (ARG) 12.90, Luke Dillon (GBR) 8.06, Arran Strong (GBR) 7.97, Alex Bauduin (CNY) 6.63
Heat 12: Guilhermo Satt (CHL) 9.93, Takuto Ohta (JPN) 9.07, Kim Matheus Marcondes (BRA) 7.67, Harry De Roth (GBR) 5.93
Heat 13: Eduardo Fernandes (PRT) 9.26, Enzo Cavallini (FRA) 9.07, Nolan Rapoza (USA) 8.14, Ethan Egiguren (EUK) 7.50
Heat 14: Eithan Osborne (USA) 10.53, Tyler Gunter (USA) 9.27, Jaymes Triglone (AUS) 8.56, Pedro Nogueira (BRA) 6.20
Heat 15: Luis Diaz (CNY) 11.40, Ugo Robin (FRA) 9.67, Shaun Burns (USA) 9.10, Amando Tenorio Lins (BRA) 6.23
Heat 16: Julen Egiguren (EUK) 7.74, Pedro Mendes (BRA) 7.50, Tiago Pires (PRT) 7.00, Nicolas Vargas (CHL) 6.60

Round 1:
Heat 1: Gabriel Villaran (PER) 8.27, Ian Costa (BRA) 7.13, Caina Souza (BRA) 6.67, Pedro Barros (PRT) 5.17
Heat 2: Tristan Guilbaud (FRA) 8.20, Salvador Couto (PRT) 8.13, Martim Paulino (PRT) 6.10, Guilherme Villas Boas (BRA) 4.30
Heat 3: Dylan Groen (DEU) 9.10, Eliott Napias (PYF) 7.80, Will Reid (USA) 5.87, London Almida (USA) 4.53
Heat 4: Vitor Ferreira (BRA) 8.07, David Noy (ISR) 5.76, Juan Pedro Caceres Ferrer (CNY) 5.10, Jose Maria de Paz (ESP) 3.23
Heat 5: Jatyr Berasaluce (EUK) 9.64, Colin Doyez (FRA) 8.26, Thomas Bady (FRA) 5.17, Jakob Lilienweiss (DEU) 5.00
Heat 6: Arran Strong (GBR) 11.13, Harry De Roth (GBR) 9.74, Juanjo Fernandez (ESP) 7.43, Goncalo Vieira (PRT) 5.53
Heat 7: Enzo Cavallini (FRA) 10.50, Pedro Nogueira (BRA) 7.33, Imanol Yeregi (EUK) 6.60, Matteo Calatri (ITA) 4.00
Heat 8: Amando Tenorio Lins (BRA) 10.67, Pedro Mendes (BRA) 7.13, Ignacio Guisasola (ESP) 5.67, Simao Penha (PRT) 4.24

O “Next Call” está agendado para amanhã às 9 da Manhã e a 3ª ronda está assim alinhada:

Heat 1: Samuel Igo De Souza (BRA), Daiki Tanaka (JPN), Wesley Leite (BRA), Hodei Collazo (EUK)
Heat 2: Gatien Delahaye (FRA), Arashi Kato (JPN), Colt Ward (USA), Lucas Vicente (BRA)
Heat 3: Reo Inaba (JPN), Vincent Duvignac (FRA), Tristan Guilbaud (FRA), Pedro Neves (BRA)
Heat 4: Leandro Usuna (ARG), Kilian Garland (USA), Austin Neumann (USA), Luan Carvalho (BRA)
Heat 5: Robson Santos (BRA), Nic Von Rupp (PRT), Shane Sykes (ZAF), Arthur Lassee (FRA)
Heat 6: Jake Marshall (USA), Joh Azuchi (JPN), Charly Quivront (FRA), Dylan Groen (DEU)
Heat 7: Jordy Collins (USA), John Mel (USA), Luis Perloiro (PRT), Gonzalo Gutierrez (ESP)
Heat 8: Manuel Selman (CHL), Keijiro Nishi (JPN), David Noy (ISR), Vitor Ferreira (BRA)
Heat 9: Jeronimo Vargas (BRA), Yuri Goncalves (BRA), Pedro Coelho (PRT), Jacome Correia (PRT)
Heat 10: Weslley Dantas (BRA), Yuji Nishi (JPN), Renan Peres (BRA), Tomas Lopez Moreno (ARG)
Heat 11: Nelson Cloarec (FRA), Pedro Henrique (PRT), Jose Gundesen (ARG), Takuto Ohta (JPN)
Heat 12: Thiago Guimaraes (BRA), Vitor Mendes (BRA), Guilhermo Satt (CHL), Luke Dillon (GBR)
Heat 13: Tomas Fernandes (PRT), Paul Cesar Distinguin (FRA), Eduardo Fernandes (PRT), Tyler Gunter (USA)
Heat 14: Matthew McGillivray (ZAF), Robertson Goncalves (PRT), Eithan Osborne (USA), Enzo Cavallini (FRA)
Heat 15: Andy Criere (ESP), Slade Prestwich (ZAF), Luis Diaz (CNY), Pedro Mendes (BRA)
Heat 16: Vicente Romero (ESP), Tom Cloarec (FRA), Julen Egiguren (EUK), Ugo Robin (FRA)

 

[Imagem: WSL]

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados