Córtex | Arranca amanhã a 8ª edição do Festival de Curtas Metragens de Sintra

A 8ª edição do Córtex – Festival de Curtas Metragens de Sintra  vai decorrer entre 11 e 15 de Abril.

A organização promete que este no o festival irá assinalar um ponto de viragem “em 2018 vamos explorar novas frequências. Este ano
arriscámos tudo na maior transformação do festival (…)”.

As novidades desta edição, para além de mais 4 dias de festival, é a estreia, em Lisboa, de uma longa metragem a nível nacional, na sessão de abertura.

Este ano em competição estão 15 curtas na competição internacional e na competição nacional estão 15 curtas portuguesas sendo o jurie deste ano composto por Beatriz Batarda, Cláudia Lucas Chéu e Sérgio Tréfaut, na competição nacional e Ana David, João Ferreira e Margarida Leitão, na competição internacional.

 

Programa:
11 de Abril (4ª feira)
9:00 / 10:30 / 14:30 – C.C. Olga Cadaval
Mini Córtex (Escolas)

  • Nobody, Elham Toroghi, Irão, ANIM, 2016 – 9’17’’
  • Temptation, Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline, França, ANIM, 2017 – 5’
  • Two Trams, Svetlana Andrianova, Rússia, ANIM, 2016 – 10’
  • Corner, Lucija Mrzljak, Estónia, ANIM, 2016 – 2’
  • Le Petit Bonhomme de Poche, Ana Chubinidze, França, Suíça, Geórgia, ANIM, 2016 – 7’
  • Good Boy, Rachel Beltran, Nicole Myers, EUA, ANIM, 2017 – 6’43’’
  • The House, Veronika Zacharová, República Checa, ANIM, 2016 – 5’
  • In a Heartbeat, Esteban Bravo e Beth David, EUA, ANIM, 2017 – 4’5’’

16:30 – C.C. Olga Cadaval
Frontal

  • Pronto, Era Assim, Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, Portugal, ANIM/ DOC, 2015 – 13’
  • Rhoma Acans, Leonor Teles, Portugal, DOC, 2012 – 12’
  • Primária, Hugo Pedro, Portugal, DOC, 2013 – 20’
  • Não são Favas, São Feijocas, Tânia Dinis, Portugal, DOC, 2013 – 10’
  • Coisa de Alguém, Susanne Malorny, Portugal, DOC, 2014 – 25’

 

12 de Abril (5ª feira)
9:00 / 10:30 / 14:30
– C.C. Olga Cadaval
Mini Córtex (Escolas)

16:30 – C.C. Olga Cadaval
Frontal

19:00 – C.C. Olga Cadaval
Competição Internacional 1

  • The Disinherited (Los Desheredados)
    Laura Ferrés, Espanha, DOC / FIC, 2017 – 18’
  • Night Call
    Amanda Renee Knox, E.U.A, FIC, 2017 – 17’
  • Sog
    Jonatan Schwenk, Alemanha, ANIM, 2017 – 10’14’’
  • Lockjaw (Szczekoscisk)
    Kordian Kadziela, Polónia, DOC, 2016 – 30’
  • Hello, Stranger
    Anthony Schatteman, Bélgica, FIC, 2017 – 19’

22:00 – Cinema Ideal (Lisboa)
Sessão de Abertura
Safari, Ulrich Seidl, 2016 – 90’

 

13 de Abril (6ª feira)
9:00 / 10:30
– C.C. Olga Cadaval
Mini Córtex (Escolas)

16:00 – C.C. Olga Cadaval
Competição Internacional 2

  • The Summer Movie (Le Film de L’ete)
    Emmanuel Marre, França, FIC, 2017 – 30’
  • Islands (Les îles)
    Yann Gonzalez, França, FIC, 2017 – 23’
  • Wild Game (Jahiloom)
    Jeronimo Sarmiento, Estónia / Portugal, FIC, 2017 – 25’
  • Overrun
    Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbih, França, ANIM, 2017 – 7’42’’

19:00 – C.C. Olga Cadaval
“Os dias de escola de Ulrich Seidl”
As primeiras obras

  • One Forty (Einsvierzig)
    Ulrich Seidl, 1980 – 16’
  • The Prom (Der Ball)
    Ulrich Seidl, 1982 – 50’

22:00 – C.C. Olga Cadaval
Competição Nacional 1

  • Os Humores Artificiais
    Gabriel Abrantes, Portugal, FIC, 2017 – 29’
  • Água Mole
    Laura Gonçalves, Xá (Alexandra Ramires), Portugal, ANIM, 2017 – 9’
  • Por Tua Testemunha
    João Pupo, Portugal, FIC, 2017 – 18’
  • Em Algum Lugar
    Inês de Sá Frias e Leandro Martins, Portugal, DOC, 2017 – 16’
  • Cidade Pequena
    Diogo Costa Amarante, Portugal, FIC/DOC/EXP, 2016 – 19’

22:00 – Cinema Ideal
Sessão Premiados Córtex

  • Pronto, Era Assim
    Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, Portugal, ANIM/ DOC, 2015 – 13’
  • Coisa de Alguém
    Susanne Malorny, Portugal, DOC, 2014 – 25’
  • Outubro Acabou
    Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, Portugal/Brasil, FIC/DOC/EXP, 2015 – 24’
  • Primária
    Hugo Pedro, Portugal, DOC, 2013 – 20’

21:00 – MU.SA
Concerto Conan Osiris

 

14 de Abril (Sábado)
14:00 – C.C. Olga Cadaval
Competição Internacional 3

  • A Field Guide To Being A 12 Year Old Girl
    Tilda Cobham-Hervey, Austrália, DOC, 2017 – 20’
  • The Return (Powrot)
    Damian Kocur, Polónia, FIC, 2016 – 21’
  • The Wizard of U.S.
    Balbina Bruszewska, Polónia, ANIM, 2016 – 22’30’’
  • The Brick House
    Eliane Esther Bots, Holanda, EXP/DOC, 2017 – 16’
  • Stuck (Klem)
    Mathijs Geijskes, Holanda, 2016, FIC – 10’

16:00 – C.C. Olga Cadaval
Hemisfério (Vienna Shorts Festival)

  • Wannabe
    Jannis Lenz, Austria/ Germany, FIC, 2017 – 30’
  • When Time Moves Faster
    Anna Vasof, Grécia, Canada, Austria, EXP/ ANIM, 2016 – 7’
  • First and Foremost (In erster Linie)
    Veronika Schubert, Austria, ANIM/ DOC, 2016 – 6’
  • Forest of the Echos (Wald der Echos)
    Luz Olivares Capelle, Austria, FIC, 2016 – 30’
  • Fuffy Duddy
    Siegfried A. Fruhauf, Austria, EXP, 2016 – 5’
  • The Living Room (Im Wohnzimmer)
    Alexander Gratzer, Austria, 2016 – 2’
  • Little Hell
  • Ankathie Koi, David Kleinl, Antonin Pevny, Austria, VIDEOCLIP, 2016 – 5’

19:00 – C.C. Olga Cadaval
Competição Nacional 2

  • O Meu Pijama
    Maria Inês Gonçalves, Portugal, FIC, 2017 – 21’
  • Coup de Grâce
    Salomé Lamas, Portugal, FIC, 2017 – 25’
  • Limoeiro
    Joana Silva, Portugal, ANIM, 2016 – 5’
  • Os Estrangeiros
    Rita Al Cunha, Portugal, DOC, 2017 – 15’
  • Farpões Baldios
    Marta Mateus, Portugal, FIC/DOC, 2017 – 25’

22:00 – C.C. Olga Cadaval
Competição Nacional 3

  • Altas Cidades de Ossadas
    João Salaviza, Portugal, FIC/DOC, 2017 – 19’
  • Tudo o que Imagino
    Leonor Noivo, Portugal, FIC/DOC, 2017 – 32’
  • Surpresa
    Paulo Patrício, Portugal, ANIM/DOC, 2017 – 8’40’’
  • Miragem Meus Putos
    Diogo Baldaia, Portugal, FIC, 2017 – 24’
  • Thursday Night
    Gonçalo Almeida, Portugal, FIC, 2017 – 7’36’’

22:00 – Cinema Ideal
Retrospectiva Ulrich Seidl

  • Campo de Víboras
    Cristèle Alves Meira, Portugal, FIC, 2016 – 19’
  • The Last Man (Die Letzen Manner)
    Ulrich Seidl, 1994 – 60’

21:00 – MU.SA
Concerto SOHO

 

15 de Abril (Domingo)
11:00 – C.C. Olga Cadaval
Mini Córtex Pais e Filhos

16:00 – C.C. Olga Cadaval
Entrega de Prémios
Sessão de Encerramento

22:00 – Cinema Ideal
Retrospectiva Ulrich Seidl

  • Noite
    Flávio Pires, Portugal, FIC – 13’
  • The Bosom Friend (Der Busenfreund)
    Ulrich Seidl, 1997 – 60’

 

16 de Abril (2ª feira)
22:00
– Cinema Ideal
Retrospectiva Ulrich Seidl

  • Safari
    Ulrich Seidl, 2016 – 90’

 

17 de Abril (3ª feira)
22:00 – Cinema Ideal
Sessão vencedores Córtex 2018

18 de Abril (4ª feira)
22:00 – Cinema Ideal
“Os dias de escola de Ulrich Seidl” – As primeiras obras

  • Nada Fazi
    Filipa Reis e João Miller Guerra, FIC – 20’
  • One Forty (Einsvierzig)
    Ulrich Seidl, 1980 – 16’
  • The Prom (Der Ball)
    Ulrich Seidl, 1982 – 50’

 

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados