Ciclismo | ACD Milharado na Taça de Portugal de Pista

Decorreu no Velódromo Nacional, em Sangalhos, Anadia a Primeira Prova da Taça de Portugal de Pista – Troféu Bento Pessoa.

Mais de 150 corredores entre juvenis, cadetes, juniores, elite e femininas participaram neste Troféu, a primeira prova da Taça de Portugal que integrou também o Campeonato Nacional de Omnium para a elite masculina.

O “responsável da escola de ciclismo Manuel Martins – ACD Milharado, estava bastante satisfeito, já que para além dos bons resultados alcançados por alguns dos atletas do Milharado, ainda conseguimos ser a escola com mais atletas presentes, demonstrando assim a importância da escola no panorama do ciclismo de formação nacional”.

Classificações dos atletas da Escola de Ciclismo Manuel Martins – ACD Milharado foram as seguintes:

OMNIUM

Juniores
Class.               Nome                            Scratch             Tempo Race     Eliminação        Pontos   TOTAL
2º  –  Francisco Marques                 (9º) 24              (8º) 26             (3º) 36              (3º) 29             115
20º  –  João Sousa                            (23º) 1              (20º) 2              (22º) 1              (16º) -20          -16
Não Qualif. – Samuel Lourenço

Class.               Nome                      Scratch             Tempo Race     Eliminação        Pontos       TOTAL
2º –  Raquel Rodrigues                 (3º) 36              (1º)40               (1º)40               (2º) 12             128

 

Cadetes
Class.               Nome                       Scratch             Tempo Race     Eliminação        Pontos      TOTAL
14º  –  Tomás Gama                        (17º) 8              (8º) 26              (13º) 16            (10º) 0             50
19º – Valentim Ferreira                 (18º) 6              (18º) 6              (22º) 1              (16º) 0             13
Não Qualif.  –  João Oliveira
Class.               Nome                    Scratch             Tempo Race     Eliminação        Pontos        TOTAL
4º – Inês Nascimento                   (4º) 34              (4º) 34              (6º) 30              (4º) 7                105
6º – Rute Santos                           (6º) 30              (5º) 32              (5º) 32              (6º) 0                94

 

Scratch  – Distância 4Km (16 Voltas)
Juvenis Masculinos
5º  – Diogo Venâncio
10º – João Roseira
13º – Pedro Vieira

Juvenis Femininos
2º – Beatriz Ferreira

 

500m – Distância : 500m (2 Voltas)
Juvenis Masculinos
9º –  João Roseira (00:46,142)
10º – Rafael Machado (00:46,426)
11º – Pedro Vieira (00:46,802)

Juvenis Femininos
2ª – Beatriz Ferreira (00:53,289)

 

Perseguição Individual – Distância : 1,5Km (6 Voltas)
Juvenis Masculinos
8º – Diogo Venâncio (02:20,375)
12º – João Roseira (02:25,254)
13º – Rafael Machado (02:26,093)

Juvenis Femininos
2ª – Beatriz Ferreira (02:37,187)

 

Masters Femininas – Scratch – Master 40 – Distância 5Km (20 Voltas)
1ª – Filomena Paulo
2ª – Ana Cabral

Masters Femininas – Eliminação – Master 40
1ª –  Filomena Paulo
2ª – Ana Cabral

 

O ACD Milharado regressa a Sangalhos, dias 20 e 21 de Janeiro para a disputa do Campeonato Nacional.

[Imagem: ACD Milharado]

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados