09 MAR 2017 | Desporto | JM

Decorreu no domingo a festa de apresentação da Escola de Ciclismo Manuel Martins da A.C.D. Milharado.

Cerca de 400 pessoas encheram o salão de festas, onde ocorreu a cerimónia de apresentação das equipas de ciclismo. Entre os convidados encontrava-se um representante da Federação Portuguesa de Ciclismo e o Presidente da Associação de Ciclismo de Lisboa.

 

“(…) a importância do trabalho realizado pela escola de ciclismo, que mesmo com muitas dificuldades tem conseguido manter-se como uma das maiores e melhores escolas a nível nacional e cujos objetivos passam pela formação dos jovens, através do desporto, incutindo em todos os atletas, desde os mais novos, com apenas 5 anos de idade até aos mais velhos com 18, princípios como, trabalho com rigor, dedicação, respeito pelos adversários, respeito pelas regras instituídas, valores que acabam por ser a base dos inúmeros sucessos alcançados todos os anos e que permitem que a escola tenha 44 campeões nacionais, 2 dos quais conquistados já na presente época e que tenha atualmente alguns atletas que passaram pelo Milharado a correr no pelotão profissional, como é o caso dos Sobralenses, Fábio Silvestre, Antonio Barbio e o vencedor da ultima etapa da volta ao Algarve, Amaro Antunes e ainda a unica atleta profissional a correr numa equipa do world tour, Daniela Reis.”
Manuel Rodrigues, responsável pela Escola de Ciclismo

 

 

Composição da Escola de Ciclismo Manuel Martins da Associação Cultural e Desportiva do Milharado para 2017:

Equipa técnica:
Coordenador e treinador da Escola de Ciclismo – Manuel Rodrigues
Diretor/mecânico – Pedro Reis
Diretor Desportivo/Monitor de Escolas – Jorge Marques
Diretor Desportiva/femininas – Cristina Rodrigues
Treinador (estagiário) – Ricardo Dias
Adjunto – Vitor Ferreira
Motorista – Fernando Silva
Massagistas – Tozé Cunha e Andresa Cunha (Homeostase – Medicinas Naturais)
Gestor de conteúdos informáticos – Gonçalo Rodrigues

 

 

C1

 

 

Equipa Feminina:
Rute Santos (cadete)
Raquel Rodrigues (Júnior)
Ana Marçal (Júnior)
Jéssica Ribeiro (Júnior)
Filomena Paulo (Master)
Ana Cabral (master – Ex: Academia Joaquim Agostinho)

 

 

Cadetes:
André Franco
Daniel Rodrigues
Daniel Casquilho
Diogo Silva (estreante)
João Sousa
Miguel Coelho (EX: G.D. Lousa)
Pedro Clem
Samuel Lourenço
Tomás Gama
Eduardo Veríssimo (estreante)

 
C3 

Juniores:
André Lousada
António Rodolfo
Miguel Salgueiro
Francisco Marques
Hugo Silva
Telmo Silva

 

 

Juvenis:
Valentim Ferreira
Tomás Lourenço
Gabriel Desidério
Nuno Cardoso
Pedro Vieira
Diogo Venâncio
Renato Silva (Ex: GDM E.C. Alexandre Ruas)
Inês Nascimento

C2

Infantis:
Eduardo Redondo
João Roseira
Frederico Fernandes
Pedro Cruz
Beatriz Ferreira

 

Iniciados:
Rodrigo Vieira
Martim Granja
Rita Casquilho

 

Benjamins:
Francisco Ferreira
Gonçalo Fernandes
Afonso Alves (estreante)
Lara Lourenço
Benedita Barreiros

 

Pupilos:
Carolina Silva
Miguel Malhão (estreante)

 

Masters:
Pedro Malhão (Master 30)
Manuel Rodrigues (master 50)

C4

 

 [Fotos: ACD Milharado]

Pub

Achou este artigo interessante, partilhe-o com os seus amigos!

VISITE TAMBÉM A PRIMEIRA PÁGINA DO JORNAL DE MAFRA

Partilhe com os seus amigos!