Ciclismo | ACD Milharado com 3 Campeãs Nacionais de Pista

Velódromo Nacional, em Sangalhos, recebeu no fim de semana os Campeonatos Nacionais de pista. Foram 18 horas de competição para definir os novos 38 campeões nacionais de pista.

Foram 16 os atletas, distribuídos pelos escalões de formação e pelos masters, que representaram a escola de ciclismo Manuel Martins, escola que “voltou a “conquistar o titulo” da maior comitiva em prova”.

Ao final dos dois dias o ACD Milharado arrecadou 7 medalhas, 3 medalhas de ouro e 4 medalhas de prata.

As 3 campeãs nacionais são:
Raquel Rodrigues  (Scratch – Juniores Femininas)
Filomena Paulo (Scratch – Master 40 Femininas)
Filomena Paulo (Eliminação – Master 40 Femininas)

Os 4 Vice-Campeões Nacionais são:
Manuel Rodrigues (Scratch – Master 50)
Manuel Rodrigues (Eliminação – Master 50)
Ana Cabral (Eliminação – Master 40 Femininas)
Raquel Rodrigues (Corrida por pontos – Juniores Femininas)

 

Resumindo os dois dias de prova do ACD Milharado:
“Os atletas de Mafra, estiveram em bom plano, em particular o treinador da escola de ciclismo – Manuel Rodrigues, que se sagrou vice-campeão nacional nas duas disciplinas em disputa, para os masters 50. Os juniores tiveram uma boa jornada, com Francisco Marques a estar sempre na luta pelo pódio, enquanto que nos cadetes, a falta de experiencia acabou por não permitir o melhor que o 10º lugar de Tomás Gama, ainda assim um bom resultado.“ (relativamente ao dia de sábado)

“Mais um dia de excelentes resultados para a escola de ciclismo de Mafra, com a massagista da equipa – Filomena Paulo a sagrar-se Campeã nacional de scratch em masters 40 e a experiente júnior Raquel Rodrigues a conquistar o mesmo titulo no seu escalão, depois de uma das provas mais emocionantes da jornada. Na segunda competição para as femininas, mais um titulo para a ACD Milharado, com a master 40, Filomena Paulo, a conquistar mais um titulo na prova de eliminação, prova onde a sua colega de equipa – Ana Cabral se sagrou vice campeã nacional.” (relativamente ao dia de domingo)

 

Classificações dos atletas da Escola de Ciclismo Manuel Martins – ACD Milharado foram as seguintes:

Juniores Masculinos
Omnium:
6º – Francisco Marques
23º – Samuel Lourenço
Não qualificado –  Diogo Silva

Scratch:
7º – Francisco Marques
21º – João Sousa
23º – Samuel Lourenço

Corrida por Pontos:
7º – Francisco Marques
15º – João Sousa
20º – Samuel Lourenço

5º – Perseguição por Equipas

Juniores Femininas
Scratch:     
1º – Raquel Rodrigues (Campeã Nacional)

Corrida por pontos:  
2º – Raquel Rodrigues (Vice-Campeã Nacional)

Cadetes Masculinos
Omnium:
10º – Tomas Gama
16º – João Oliveira
Não qualificado – Valentim Ferreira

Scratch:
18º – Valentim Ferreira
19º – Duarte Gama
24º – Miguel Coelho

Corrida por Pontos:
12º – Tomas Gama
Não Qualificado – Duarte Gama
Não qualificado – Miguel Coelho

7º – Perseguição por Equipas

Cadetes Femininas
Scratch:
5º – Inês Nascimento
8º  – Rute Santos

Eliminação:
6º – Rute Santos
5º – Inês Nascimento

Master 30 Masculinos
Scratch:
6º – Pedro Malhão

Eliminação:
6º – Pedro Malhão

Master 40 Femininas
Scratch:  
1º – Filomena Paulo (Campeã Nacional)

3º – Ana Cabral

Eliminação: 
1º – Filomena Paulo (Campeã Nacional)
2º – Ana Cabral (Vice-Campeã Nacional)

Master 50
Scratch:
2º – Manuel Rodrigues (Vice-Campeão Nacional)

Eliminação:
2º – Manuel Rodrigues (Vice-Campeão Nacional)

[Imagem: ACD Milharado]

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados