Surf | 4 Surfistas da Ericeira em Israel no Seat Pro Netanya pres by Reef

Em Israel, na Praia Kontiki, Netanya, decorre o Seat Pro Netanya pres by Reef, prova da serie de qualificação (QS 3,000).
A representar as cores Nacionais estão os surfistas: Frederico Magalhães, Francisco Duarte, Pedro Coelho, Ruben Gonzalez, Luis Perloiro, Francisco Almeida, Henrique Pyrrait, Eduardo Fernandes, Francisco Carrasco, Jacome Correia e Miguel Blanco.

Do Ericeira Surf Clube estão em prova 4 atletas: Tomás Fernandes, Henrique ‘Neco’ Pyrrait, Francisco Carrasco e Gony Zubizarreta (a representar a equipa Espanhola).

Os resultados destes surfistas na 1ª ronda da prova em Israel foram os seguintes:
Heat 4:
Arne Bergwinkl (DEU) 13.40
Frederico Magalhaes (PRT) 10.10
Francisco Duarte (PRT) 9.60
Daniel Klein (ISR) 5.16

Heat 5:
Yoni Klein (ISR) 11.47
Pedro Coelho (PRT) 8.97
Kelly Norris (AUS) 8.57
Oshri Kashi (ISR) 3.97

Heat 8:
Jason Torres (CRI) 12.97
Ruben Gonzalez (PRT) 12.63
Alex Maniatis (GRC) 8.03
Dudu Bitton (ISR) 7.43

Heat 9:
Jatyr Berasaluce (EUK) 10.73
Luis Perloiro (PRT) 9.30
Benjamin Hucker (AUS) 6.93
Tal Maymon (ISR) 4.57

Heat 10:
Jonathan Gonzalez (CNY) 12.57
Francisco Almeida (PRT) 10.14
Remi Petersen (NLD) 7.87
Gal Zinger (ISR) 5.47

Heat 12:
Henrique Pyrrait (PRT) 7.97
Zur Arkin (ISR) 6.34
Dov Jacobovitz (ISR)  5.63
Dylan Christensen (USA) 5.40

Heat 13:
Tal Asayag (ISR) 11.23
Eduardo Fernandes (PRT) 10.40
Caina Souza Da Silva (BRA) 9.70
Francisco Carrasco (PRT) 7.23

Miguel Blanco, Jacome Correia e Gony Zubizarreta entram apenas em Acção na 2ª ronda.

Os próximos heats da 2ª ronda são os seguintes:
Heat 2: Reo Inaba (JPN), Tomas Fernandes (PRT), Diego Suarez Diaz (CNY), Luke Dillon (GBR)

Heat 3: Vicente Romero (ESP), Arashi Kato (JPN), Pedro Nogueira (BRA), Frederico Magalhaes (PRT)

Heat 4: Gony Zubizarreta (ESP), Luis Diaz (CNY), Arne Bergwinkl (DEU), Stev Levine (ISR)

Heat 6: Kei Kobayashi (USA), Miguel Blanco (PRT), Marc Lacomare (FRA), Pedro Coelho (PRT)

Heat 7: Paul Cesar Distinguin (FRA), Gatien Delahaye (FRA), Matthew McGillivray (ZAF), Ruben Gonzalez (PRT)

Heat 9: Carlos Munoz (CRI), Ruben Vitoria (EUK), Jatyr Berasaluce (EUK), Francisco Almeida (PRT)

Heat 10: Nelson Cloarec (FRA), Eithan Osborne (USA), Jonathan Gonzalez (CNY), Luis Perloiro (PRT)

Heat 12: Jose Gundesen (ARG), Keijiro Nishi (JPN), Henrique Pyrrait (PRT), Pablo Montero (ESP)

Heat 14: Andy Criere (ESP), Jhonny Corzo (MEX), Miguel Pupo (BRA), Eduardo Fernandes (PRT)

Heat 16: Maxime Huscenot (FRA), Jacome Correia (PRT), Amir Rafaeli (ISR), Gil Zilka (ISR)

 

[Imagens WSL]

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados

Leave a Comment