Ciclismo | ACD Milharado encerrou a época 2017

No domingo, a Escola de Ciclismo Manuel Martins, do ACD Milharado, terminou oficialmente a sua época de ciclismo de 2017.

Nesta gala de encerramento onde os atletas foram homenageados foi ainda feito um balanço do que foi a época de ciclismo 2017.

A escola este ano recebeu um titulo de campeão nacional, pelo júnior Miguel Salgueiro, numa vertente em que não tinha qualquer tradição, o ciclocross.

Resumo da época:
Provas onde estivemos presentes: 166 (Escolas: 19, Cadetes: 40, Juniores: 60 e femininas: 47);
Pódios alcançados: 234 (Escolas: 89, Cadetes: 37, Juniores: 50 e femininas: 58);
Vitorias conquistadas: 77 (Escolas: 21, Cadetes: 9, Juniores: 25 e femininas: 22);

Vitórias alcançadas em 2017:
Campeão Nacional de Ciclocross – Valongo                    8-jan              Júnior              Miguel Salgueiro

Campeã Nacional de Pista – Pontos                                   28-jan             Master F.         Filomena Paulo

Taça de Portugal de Pista – Pontos                                     11-fev             Master F.         Filomena Paulo

Taça de Portugal de Pista – scratch                                     11-fev             Master F.         Filomena Paulo

Prémio Juvenil Charneca da Caparica                                 12-mar            Master F.         Ana Cabral

Prémio Juvenil Charneca da Caparica                                 12-mar            Iniciada F.       Rita Casquilho

6º Prémio Juvenil de Setúbal                                               19-mar            Infantil            João Roseira

6º Prémio Juvenil de Setúbal                                               19-mar            Iniciado F.       Rita Casquilho

Taça de Portugal Alcobaça – Prémio da Montanha        19-mar            Júnior              Telmo Silva

Inter-Regional Almodôvar                                                  26-mar            Iniciada F.       Rita Casquilho

Encontro de Escolas da Silveira                                           2-abr               Pupilo F.         Carolina Silva

Encontro de Escolas da Silveira                                           2-abr               Juvenil F.         Inês Nascimento

Encontro de Escolas da Silveira                                           2-abr               Iniciada F.       Rita Casquilho

Inter-Regional Quinta do Conde                                         9-abr               Juvenil F.         Inês Nascimento

Circuito do Autódromo do Estoril                                       9-abr               Júnior F.          Raquel Rodrigues

Inter-Regional Quinta do Conde                                         9-abr               Iniciada F.       Rita Casquilho

Volta ao Concelho de Loulé – 4ª etapa                               15-abr             Júnior              Miguel Salgueiro

Volta ao Concelho de Loulé – Camisola dos Pontos       15-abr             Júnior              Miguel Salgueiro

Volta ao Concelho de Loulé  – Classificação Final           15-abr             Júnior             Miguel Salgueiro

15º Prémio A. C. R. Roriz                                                      25-abr             Júnior F.          Jéssica Ribeiro

Comemorações 25 Abril – Alpiarça  – critério                     25-abr             Júnior F.          Raquel Rodrigues

Prémio Manuel Abreu RS Bikes – Minho                            29-abr             Júnior F.          Jéssica Ribeiro

32º Circuito Vila Chã de Ourique                                         1-mai              Júnior F.          Raquel Rodrigues

Taça Portugal – Torres Vedras – Metas Volantes            6-mai              Cadete            João Sousa

XVIII G. P. Arca de Noé                                                         13-mai            Júnior F.          Jéssica Ribeiro

Taça de Portugal – Penafiel  – Metas Volantes                20-mai            Júnior              Francisco Marques

4º Encontro de escolas de Lousa                                         10-jun             Iniciada          Rita Casquilho

4º Encontro de escolas de Lousa                                         10-jun             Cadete F.        Rute Santos

4º Encontro de escolas de Lousa  – Equipas                       10-jun             ESCOLAS

Prémio Vitor Rocha – Maiorga                                             11-jun             Júnior              Miguel Salgueiro

Prémio Vitor Rocha – Maiorga                                             11-jun             Iniciada F.       Rita Casquilho

Prémio Vitor Rocha – Maiorga  – Equipas                           11-jun             ESCOLAS

34º Circuito Matos Cheirinhos – Metas Volantes               4-jul                Cadete            João Sousa

34º Circuito Matos Cheirinhos – Metas Volantes               4-jul                Júnior              Miguel Salgueiro

34º Circuito Matos Cheirinhos – Equipas                            4-jul                CADETES

Volta a Portugal juniores- 3ª etapa                                  15-jul              Júnior              Miguel Salgueiro

Volta a Portugal juniores- Prémio da Montanha            15-jul              Júnior             Miguel Salgueiro

1º Grande Prémio de Loures – Equipas                               16-jul              CADETES

28º Prémio de Ciclismo de Penafiel – ADRAP                     23-jul              Júnior F.          Jéssica Ribeiro

27º circuito aldeia Paio Pires                                                24-jul              Juvenil F.         Inês Nascimento

27º circuito aldeia Paio Pires                                                24-jul              Iniciado F.       Rita Casquilho

27º circuito aldeia Paio Pires – Equipas                               24-jul              CADETES

Circuito de festas de Lousada                                              31-jul              Júnior F.          Jéssica Ribeiro

Circuito da Silveira – 7 metas volantes                                6-ago              Júnior              Francisco Marques

2º Circuito Calvos – Prémio da Montanha                         13-ago            Cadete            Diogo Silva

2º Circuito Calvos                                                                 13-ago            Júnior              Miguel Salgueiro

2º Circuito Calvos Metas Volantes                                       13-ago            Júnior              Miguel Salgueiro

2º Circuito Calvos -Equipas                                                  13-ago            JUNIORES

2º Circuito Calvos -Equipas                                                  13-ago            CADETES

Circuito da Póvoa da Galega                                               26-ago            Júnior F.          Raquel Rodrigues

Circuito da Malveira – Prémio Montanha                           27-ago            Júnior              Miguel Salgueiro

Circuito da Malveira                                                            27-ago            Júnior F.          Raquel Rodrigues

Circuito de Alfeizerão                                                          2-set                Júnior F.          Raquel Rodrigues

Encontro Escolas Jumbo- Autódromo do Estoril               9-set                Juvenil F.         Inês Nascimento

Encontro Escolas Jumbo- Autódromo do Estoril               9-set                Benjamin F.    Lara Lourenço

Encontro Escolas Jumbo- Autódromo do Estoril               9-set                Cadete F.        Rute Santos

Bike Night Race Jumbo- Autódromo do Estoril                 9-set                júnior              Miguel Salgueiro

Bike Night Race Jumbo- Autódromo do Estoril                 9-set                Júnior F.          Raquel Rodrigues

49º G.P. Centro Ciclismo Gondomar                                    10-set              Júnior F.          Jéssica Ribeiro

Grande Prémio Sobral Monte Agraço-Metas Volantes     10-set              Cadete            João Sousa

Grande Prémio Sobral Monte Agraço                                 10-set              Cadete            Rute Santos

Grande Prémio Sobral Monte Agraço – equipas                10-set              CADETES

XXXIV Seixalíadas                                                                 17-set              Infantil            João Roseira

XXXIV Seixalíadas                                                                  17-set              Júnior F.          Raquel Rodrigues

XXXIV Seixalíadas                                                                 17-set              Iniciada          Rita Casquilho

XXXIV Seixaladas – Equipas                                                 17-set              JUNIORES

2º Prémio João Francisco – Povoa Galega-Metas Volantes 23-set           júnior              Francisco Marques

2º Prémio João Francisco – Povoa da Galega                     23-set              Cadete F.        Rute Santos

3º Circuito das vindimas – Alenquer                                   24-set              Iniciado F.       Rita Casquilho

3º Circuito das vindimas – Alenquer – Equipas                  24-set              ESCOLAS

 

[Imagem: ACD Milharado] 

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados