Surf | Ericeira Surf Clube em 2º lugar na Taça de Portugal de Surfing

A Praia da Cova Gala, na Figueira da Foz, foi o palco deste ano do Taça de Portugal de Surfing.

Quinta dos Lombos,  de Carcavelos,  foi a equipa vencedora da Taça de Portugal de Surfing 2017.
A equipa o nosso Concelho, Ericeira Surf Clube, alcançou o 2º lugar.

250 atletas de 17 clubes tornaram a edição deste ano a mais participada de sempre.

A classificação final por equipas foia seguinte:
1º Quinta dos Lombos
2º Ericeira Surf Clube
3º Associação de Surf Costa da Caparica
4º Peniche Surfing Clube
5ºSurfing Clube de Portugal
6º Associação Bodyboard Foz do Mondego
7º Aqua Carca
8ºAssociação Surf de Aveiro
9º Surfing Clube de Viana
10º Associação de Surf da Figueira da Foz
11º Portimão Surf Clube
12º Clube Naval Povoense
13º Associação Desenvolvimento Mais Surf
14º Associação Onda do Norte
15º Clube Naval Portimão
16º Clube Surf do Porto
17º Albufeira Surf Clube

 

Resultados individuais:

Surf Open Feminino
1º Camila Costa
2º Carina Duarte
3º Inês Bispo
4º Mariana Gonçalves

Surf Júnior
1º João Moreira
2º Simão Penha
3º Gonçalo Vieira
4º Tomás Ribeiro

Surf Junior Feminino
1º Francisca Veselko
2º Gabriela Dinis
3º Carolina Santos
4º Beatriz Carvalho

Surf Cadetes
1º Guilherme Ribeiro
2º Afonso Candeias
3º Afonso Antunes
4º Tiago Bettencourt

Surf Juvenil
1º Joaquim Chaves
2º Santiago Graça
3º Martim Nunes
4º Matias Canhoto

Longboard Open
1º João Gama
2º João Dantas
3º José Lafuente
4º Isaac Felizardo

Final Longboard Júnior
1º António Dantas
2º Beatriz Santos
3º Sebastião Tavares
4º Afonso Candeias

Bodyboard Open
1º Daniel Fonseca
2º Hélio Conde
3º Luís Pereira
4º Gonçalo Soares

Bodyboard Open Feminino
1º Leonor Monteiro
2º Mariana Madaleno
3º Teresa Paradela
4º Madalena Valério

Bodyboard Júnior
1º Miguel Ferreira
2º Francisco Valente
3º Jacinto Pascoal
4º Pedro Graça

Bodyboard Feminino Júnior
1º Filipa Broeiro
2º Mariana Rosa
3º Mafalda Martinho
4º Margarida Pena

Bodyboard Cadetes
1º João Ferreira
2º Miguel Silva
3º Guilherme Morrão
4º David Vedor

Bodyboard Juvenil
1º Joel Rodrigues
2º Pedro Ferreira
3º Thassilo Mauch
4º Rodrigo Leite

 

[Imagens:ABFM]

Siga-nos nas redes sociais

Artigos Relacionados

Leave a Comment